Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Viedma (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Esteban María Laxague SDB
Vicario general: Pbro. Enrique Alberto Lafforgue
Secretaria canciller y encargada de prensa: Sra. Valdira Giordani
Administrador: Sr. Jorge Sanz y Sr. Ramiro Roldán

Dirección: Hipólito Yrigoyen 71, 8500 VIEDMA, Río Negro
Teléfono: (02920) 424445
Correo electrónico: obispadoviedma@speedy.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Miguel Esteban Hesayne

Santa patrona
María Auxilio de los Cristianos (24 de mayo)

Catedral
Nuestra Señora de la Merced. Hipólito Yrigoyen 27, 8500 VIEDMA, Río Negro, tel: (02920) 424646

Datos históricos
Creada el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI. Comprende en la provincia de Río Negro, los departamentos de Avellaneda, Pichi Mahuida, Conesa, Adolfo Alsina, San Antonio Oeste y Valcheta.

El primer obispo de Viedma fue Mons. Nicolás Esandi, salesiano, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Fue consagrado obispo el 17 de febrero de1935 y tomó posesión de esta sede el 18 de marzo de 1935. Murió el 29 de agosto de 1948. Al quedar vacante la diócesis fue elegido el padre José Borgatti como Vicario Capitular, cargo con el que gobernó esta sede durante cinco años.

El 28 de agosto de 1953, Pío XII designó obispo de Viedma, al mismo Mons. José Borgatti, salesiano, quien se convirtió así en el segundo obispo de esta diócesis. Fue consagrado el 25 de octubre de 1953 y tomó posesión el 31 de octubre de 1953. Falleció el 26 de octubre de 1973.
El tercer obispo de Viedma fue Mons. Miguel Esteban Hesayne, elegido por Pablo VI el 5 de abril de 1975; fue ordenado obispo el 4 de junio de ese año y tomó posesión de esta sede el 8 de julio siguiente. Renunció por edad el 28 de junio de 1995.

El cuarto obispo de Viedma fue Mons. Marcelo Angiolo Melani, salesiano, quien siendo obispo coadjutor –cargo para el que había sido elegido por Juan Pablo II el 22 de julio de 1993 y consagrado el 18 de setiembre de ese año– sucedió naturalmente en esta sede el 28 de junio de 1995. Fue trasladado como obispo de Neuquén el 9 de enero de 2002.

El quinto obispo es el actual, Mons. Esteban María Laxague, SDB, elegido por Juan Pablo II, obispo de Viedma el 31 de octubre de 2002; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta diócesis el 21 de diciembre de 2002.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton