Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Villa de la Concepción del Río Cuarto (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Adolfo Uriona FDP
Vicario general: Pbro. Dr. Juan Carlos Giordano
Secretario canciller: Pbro. Juan Carlos Lisa
Vicecanciller: Pbro. Carlos Alberto Forcato
Ecónomo: Sr. Miguel Ángel Firmán
Prensa: Equipo diocesano de comunicación: equipodiocesanodecomunicacion@yahoo.com.ar |                 Delegado: Pbro. Osvaldo Pablo Leone: tel: (03582) 439405

Dirección: Buenos Aires 261, 5800 RÍO CUARTO, Córdoba
Teléfono/fax: (0358) 4643717 / 4631859
Correo electrónico: obisrio4@obispadoriocuarto.com.ar
Sitio web: www.diocesisriocuarto.org.ar | Facebook: Obispado Río Cuarto
Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Santa patrona
Inmaculada Concepción (8 de diciembre)

Catedral
Inmaculada Concepción. Constitución 756, 5800 RÍO CUARTO, Córdoba, tel: (0358) 4623197, correo electrónico: catedralrio4@fibertel.com.ar

Datos históricos
La diócesis de Río Cuarto fue erigida por Pío XI el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae nationis". El 12 de julio de 1995 Juan Pablo II le asignó el nuevo nombre de Villa de la Concepción del Río Cuarto. Comprende en la provincia de Córdoba, los departamentos de General Roca, Juárez Celman, Presidente Roque Sáenz Peña, Río Cuarto y la parte de los departamentos Marcos Juárez y Unión que se extiende al sur de la línea ferroviaria que une las localidades de Corral de Bustos y Pascanas.

El primer obispo fue Mons. Leopoldo Buteler, quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, el papa Pío XI lo trasladó a la nueva diócesis de Río Cuarto el 13 de setiembre de 1934. Tomó posesión de la sede el 21 de marzo de 1935. Falleció el 22 de julio de 1961.

El segundo obispo fue Mons. Moisés Julio Blanchoud. El 13 de febrero de 1960 Juan XXIII lo eligió obispo auxiliar de Río Cuarto, y el 24 de abril de 1960 recibió la ordenación episcopal. El 6 de setiembre de 1962 el mismo Pontífice lo designó obispo diocesano de esta sede, de la que tomó posesión el 7 de marzo de 1963. Gobernó pastoralmente la diócesis hasta el 7 de enero de 1984 en que Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal de Salta.

Lo sucedió como tercer obispo Mons. Adolfo Roque Esteban Arana, a quien Juan Pablo II lo trasladó de la diócesis de Santa Rosa el 6 de agosto de 1984. Tomó posesión el 26 de ese mismo mes y año. Renunció por edad el 22 de abril de 1992.

El cuarto obispo de Río Cuarto fue Mons. Ramón Artemio Staffolani, a quien Juan Pablo II eligió obispo coadjutor de esta sede el 18 de julio de 1990; fue consagrado el 16 de setiembre siguiente y asumió como obispo diocesano por sucesión el 22 de abril de 1992. Renunció por edad el 21 de febrero de 2006 y tras una grave enfermedad falleció el 8 de marzo de 2006.

El quinto diocesano fue Mons. Eduardo Eliseo Martín, quien fue nombrado por Benedicto XVI el 21 de febrero de 2006; recibió la ordenación episcopal el 19 de mayo de 2006 y tomó posesión de esta sede el 28 de mayo de 2006. El 4 de julio de 2014 Mons. Martín fue promovido a la arquidiócesis de Rosario.

El sexto obispo de Río Cuarto es el actual, Mons. Adolfo Uriona FDP, a quien el papa Francisco lo trasladó de la diócesis de Añatuya el 4 de noviembre de 2014. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 19 de diciembre de 2014.

Estadísticas
Superficie: 58.519 km2; Población: 415.000 habitantes; Densidad: 7 hab./km2; Parroquias: 52; Iglesias y capillas: 146; Total de sacerdotes: 93; Sacerdotes diocesanos en la diócesis: 83; Sacerdotes religiosos: 10; Diáconos permanentes: 13; Hermanos: 10; Seminaristas mayores: 14; Religiosas: 53; Santuarios: 3; Monasterios femeninos: 1; Casas de religiosos: 3; Casas de religiosas: 13; Centros educativos: 29.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton