Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Villa María (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Samuel Jofré Giraudo (obispo@odvm.com.ar)
Vicario general: Pbro. Lic. Alberto Agustín Bustamante
Secretario canciller: Pbro. Juan Manuel Arana (canciller@odvm.com.ar)
Ecónomo: Pbro. José Ignacio Defagó

Dirección: Belgrano 20, 5900 VILLA MARÍA, Córdoba
Teléfono/Fax: (0353) 4532026
Correo electrónico: info@odvm.com.ar
Sitio web: www.odvm.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Dr. José Ángel Rovai

Otro obispo que reside en la diócesis
S.E.R. Mons. Juan Horacio Suárez, obispo emérito de Gregorio de Laferrere

Santos patronos
Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen (8 de diciembre)
San José Obrero (1 de mayo)
San Pío X (21 de agosto)

Catedral
Inmaculada Concepción. Estados Unidos 67, 5900 VILLA MARÍA, Córdoba, tel: (0353) 4531405

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de General San Martín, Marcos Juárez (mitad septentrional hasta el límite Norte de las parroquias de Corral de Bustos e Isla Verde, de la diócesis de Río Cuarto), Río Segundo (extremo SE, incluyendo la parroquia de Pozo del Molle), Tercero Arriba (excluyendo la zona de Corralito), Unión (mitad septentrional, hasta el límite norte de las parroquias de Laborde, Monte Maíz y Pascanas, de la diócesis de Río Cuarto) y Calamuchita (mitad sur).

El primer obispo de Villa María fue Mons. Alberto Deane, pasionista, nombrado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Recibió la consagración episcopal el 29 de junio de ese año y tomó posesión de esta diócesis el 4 de julio de 1957. Renunció por razones de salud el 15 de abril de 1977. Lo sucedió Mons. Cándido Genaro Rubiolo, a quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, Pablo VI lo trasladó a Villa María el 15 de abril de 1977, de la que tomó posesión como su segundo obispo diocesano el 13 de julio de 1977. El 15 de octubre de 1979 fue promovido a la sede arquidiocesana de Mendoza.

El tercer obispo fue Mons. Alfredo Guillermo Disandro, quien desempeñándose como obispo auxiliar de Córdoba fue trasladado por Juan Pablo II a Villa María el 16 de abril de 1980. Tomó posesión el 18 de mayo siguiente. Renunció por edad el 23 de junio de 1998.

El cuarto obispo de Villa María fue Mons. Roberto Rodríguez a quien siendo obispo auxiliar de Córdoba Juan Pablo II lo trasladó a la sede de Villa María el 23 de junio de 1998. Tomó posesión el 13 de setiembre de 1998. El 24 de mayo de 2006 fue trasladado como obispo de La Rioja, sede de la cual tomó posesión el 23 de julio de 2006.

El quinto diocesano fue Mons. José Ángel Rovai, quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, Benedicto XVI lo trasladó a esta sede el 3 de octubre de 2006; tomó posesión de esta sede el 3 de diciembre de 2006. renunció por edad el 28 de febrero de 2013.

El sexto obispo de Villa María es el actual, es monseñor Samuel Jofré Giraudo, nombrado por Benedicto XVI el 28 de febrero de 2013; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 5 de mayo de 2013.

Estadísticas
Superficie: 28.000 km2; Población: 377.804 habitantes; Densidad: 13,5 hab./km2; Parroquias 50; Iglesias y capillas 129; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 57; Sacerdotes religiosos 7; Total de sacerdotes 64; Seminaristas mayores 7; Religiosas 26; Santuarios 3; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 7; Centros educativos 30
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton