Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Zárate-Campana (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Pedro María Laxague
Vicario general: Mons. Justo Rodríguez Gallego
Vicario judicial: Pbro. Dr. Néstor Daniel Villa
Vicario episcopal para el Clero: Pbro. Hugo Lavatto
Delegado episcopal para la Vida Consagrada: R.P. Giovanni Guarino, RCJ
Canciller: Pbro. Lic. Guillermo Eduardo Díaz
Vicecanciller: Teresa Ferlaino Mancini OVC
Secretaria privada del obispo: Contadora Daniela Nicolini

Dirección: Av. Jorge R. Varela 413, 2804 CAMPANA, Buenos Aires
Teléfono y fax: (03489) 422817 / 426606
Correo electrónico: obispadozaratecampana2016@gmail.com
Sitio web: www.obispadodezaratecampana.org
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12

Obispos eméritos
S.E.R. Mons. Rafael Eleuterio Rey
S.E.R. Mons. Dr. Oscar Domingo Sarlinga

Santos patronos
Santísima Virgen María de Luján (8 de mayo)
San José (19 de marzo)

Catedral
Santa Florentina. Rivadavia 382, 2804 CAMPANA, Buenos Aires, tel/fax: (03489) 422187, correo electrónico: catedralsantaflorentina@gmail.com

Cocatedral
Natividad del Señor. Eugenia Tapia de Cruz 524, 1625 BELÉN DE ESCOBAR, tel: (0348) 4420116, correo electrónico: cocatedralnatividad@gmail.com

Datos históricos
Creada el 21 de abril de 1976, con la bula "Qui divino Concilio", de Pablo VI. Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Baradero, Campana, Escobar, Exaltación de la Cruz, Pilar, San Antonio de Areco y Zárate.

Su primer obispo fue Mons. Alfredo Mario Espósito Castro, Claretiano, elegido por Pablo VI el 21 de abril de 1976. Recibió su consagración episcopal y tomó posesión de la sede el 4 de julio de 1976. Renunció por razones de salud el 18 de diciembre de 1991. Falleció el 1º de enero de 2010.

Segundo obispo fue Mons. Rafael Rey, quien siendo obispo auxiliar de Mendoza, el 18 de diciembre de 1991 Juan Pablo II lo trasladó a la diócesis de Zárate-Campana, de la que tomó posesión el 21 de marzo de 1992. Por razones de salud, renunció el 3 de febrero de 2006.

El tercer obispo fue Mons. Oscar Sarlinga, quien siendo obispo auxiliar de Mercedes-Luján, el 3 de febrero de 2006 Benedicto XVI lo trasladó a la diócesis de Zárate-Campana, de la que tomó posesión el 18 de febrero de 2006. Renunció de acuerdo con el cánon 401, 2 del Código de Derecho Canónico, el 3 de noviembre de 2015.

El cuarto obispo diocesano es el actual, Mons. Pedro María Laxague, quien siendo obispo auxiliar de Bahía Blanca, el papa Francisco lo trasladó a esta diócesis el 3 de noviembre de 2015. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 19 de diciembre de 2015.

Estadísticas
Superficie: 5.924 km2; Población: 950.000 habitantes; Densidad: 160 hab./km2; Parroquias 37; Capillas 122; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 53; Sacerdotes religiosos 28; Total de Sacerdotes 81; Diáconos permanentes 15; Hermanos 11; Seminaristas mayores 12; Religiosas 95; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 12; Casas de religiosas 17; Centros educativos 47
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton