Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
MARTINI, Baldomero Carlos
Obispo emérito de San Justo

Nació en Porteña, provincia de Córdoba, el 12 de octubre de 1939; or­denado sacerdote en San Francisco, el 7 de septiembre de 1969 por Mons. Agustín Adolfo Herrera, obispo de San Francisco; elegido obispo de San Francisco el 2 de diciembre de 1988 por Juan Pablo II; ordenado obispo en la catedral de San Francisco el 5 de febrero de 1989 por el Card. Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba (co-consagrantes, Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico y Mons. Agustín Adolfo Herrera, obispo emérito de San Francisco); tomó posesión de esa sede el 5 de marzo de 1989; trasladado como obispo de San Justo el 14 de febrero de 2004, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Justo el 17 de abril de 2004. Renunció por edad el 6 de noviembre de 2014. En la Conferencia Episcopal es Delegado para los Congresos Eucarísticos. Lema episcopal: «Dios es Amor».

Dirección: Castelli 2031, 2400 SAN FRANCISCO, Córdoba, tel: (03564) 434860. Correo electrónico: baldomeromartini@gmail.com
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton