Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
+ SARTORI, José Lorenzo
Obispo emérito de San Roque


Nació en Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, el 24 de mayo de 1932; ordenado sacerdote en la capilla del Seminario de Villa Devoto, Buenos Aires, el 2 de diciembre de 1956 por monseñor Antonio Rocca, obispo auxiliar de Buenos Aires; elegido obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 27 de agosto de 1994 por Juan Pablo II; ordenado obispo en la catedral de San Roque el 19 de noviembre de 1994 por Mons. Abelardo Francisco Silva, obispo coadjutor de San Miguel (co-consagrantes Mons. Ítalo Severino Di Stéfano, arzobispo de San Juan de Cuyo y Mons. Dante Sandrelli, obispo de Formosa); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 19 de noviembre de 1994. Renunció por edad el 22 de abril de 2008. Lema episcopal: «En el nombre del Padre, del Hijo y del Espíritu Santo». Falleció el 2 de octubrede 2018.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton