CASTAGNA, Domingo Salvador
Arzobispo emérito de Corrientes

Nació en General Lamadrid, provincia de Buenos Aires, el 12 de enero de 1931; ordenado sacerdote el 4 de diciembre de 1955; elegido obispo titular de Germania de Numidia y auxiliar de Buenos Aires el 24 de noviembre de 1978 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 29 de diciembre de 1978 por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. Vicente Zazpe, arzobispo de Santa Fe y Mons. Manuel Marengo, obispo de Azul); trasladado como obispo de San Nicolás de los Arroyos el 28 de agosto de 1984, tomó posesión de esa sede el 20 de octubre de 1984; promovido a arzobispo de Corrientes el 22 de junio de 1994, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como cuarto arzobispo de Corrientes el 27 de agosto de 1994. Renunció por edad el 27 de septiembre de 2007. Lema episcopal: «Reconciliatio et Pax».

Dirección: Moreno 841, 3400 CORRIENTES, tel: (0379) 4438790, correo electrónico: monsecastagna@gmail.com