GIMENO LAHOZ, Joaquín Vicente
Obispo de Comodoro Rivadavia

Nació en La Mata de los Olmos, Teruel, España, el 6 de octubre de 1948; ordenado sacerdote en la parroquia San Bartolomé, de su pueblo natal, el 29 de junio de 1973; llegó en misión a la Argentina el 12 de noviembre de 1974 a través de la OCSHA (Obra de Cooperación Sacerdotal Hispano Americana); elegido obispo de Comodoro Rivadavia el 15 de julio de 2010 por Benedicto XVI; ordenado obispo en el Gimnasio del Club Ingeniero Luis A. Huergo, de Comodoro Rivadavia, el 15 de octubre de 2010 por Mons. Victorio Oliver Domingo, obispo emérito de Orihuela-Alicante, España, el mismo que 37 años antes lo ordenó sacerdote en España (co-consagrantes, Mons. Virginio Domingo Bressanelli SCJ, obispo coadjutor de Neuquén, y Mons. Antonio Ángel Algora Hernando, obispo de Ciudad Real, España; inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Comodoro Rivadavia el 15 de octubre de 2010. Lema episcopal: «Me amó y se entregó por mí».

Dirección: Rivadavia 750, casilla de correo 30, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut, tel: (0297) 4472647, fax: (0297) 4476662, correo electrónico: obcrivad@sinectis.com.ar