MAULIÓN, Mario Luis Bautista
Arzobispo emérito de Paraná

Nació en Carcarañá, provincia de Santa Fe, el 4 de diciembre de 1934; ordenado sacerdote el 11 de junio de 1960 en la catedral de Rosario, por Mons. Silvino Martínez, obispo de Rosario; elegido obispo titular de Febiana y auxiliar de Rosario el 20 de marzo de 1986 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 23 de mayo de 1986 en la catedral de Rosario, por Mons. Jorge Manuel López, arzobispo de Rosario (co-consagrantes Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico y Mons. Desiderio Elso Collino, obispo de Lomas de Zamora); trasladado como obispo de San Nicolás de los Arroyos el 8 de mayo de 1995, tomó posesión de esa sede el 9 de julio de 1995; promovido a arzobispo de Paraná el 29 de abril de 2003, tomó posesión de esa sede e inició su ministerio pastoral como cuarto arzobispo de Paraná (noveno diocesano) el 9 de julio de 2003. Renunció por edad el 4 de noviembre de 2010. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Migraciones y Turismo. Es licenciado en Filosofía (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma). Lema episcopal: «Me envió a evangelizar».

Dirección: Residencia Hermanas Siervas de Jesús: Alvear 438, 2000 ROSARIO, Santa Fe