POLTI SANTILLÁN, Francisco
Obispo emérito de Santiago del Estero


Nació en Santiago del Estero el 17 de noviembre de 1938; ordenado sacerdote en la Prelatura Personal del Opus Dei el 11 de agosto de 1963 en Madrid, España, por Mons. Manuel Fernández Conde, obispo de Córdoba, España; elegido obispo de Santo Tomé el 13 de julio de 1994 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 22 de agosto de 1994 en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. Antonio Fortunato Rossi, obispo emérito y administrador apostólico de Corrientes, Mons. Edgardo Gabriel Storni, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz, Mons. Domingo Salvador Castagna, arzobispo de Corrientes); tomó posesión de esa sede el 11 de septiembre de 1994; trasladado como obispo de Santiago del Estero el 17 de mayo de 2006, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como octavo obispo de Santiago del Estero el 22 de julio de 2006. Renunció por edad el 23 de diciembre de 2013. Lema episcopal: «A Jesús por María».

Dirección: San Martín 335, 4000 SAN MIGUEL DE TUCUMÁN, tel: (0381) 4224555, correo electrónico: poltifrancisco@gmail.com