ROMANÍN, Juan Carlos (Salesiano - SDB)
Obispo emérito de Río Gallegos


Nació en Sarandí, partido de Avellaneda, provincia de Buenos Aires, el 4 de noviembre de 1954; ordenado sacerdote en la Sociedad Salesiana de Don Bosco el 24 de octubre de 1981; elegido obispo de Río Gallegos el 25 de octubre de 2005 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 17 de diciembre de 2005 en la parroquia Nuestra Señora de la Guardia, de Bernal, Buenos Aires, por Mons. Agustín Roberto Radrizzani SDB, obispo de Lomas de Zamora (co-consagrantes: Mons. Esteban María Laxague SDB, obispo de Viedma y Mons. Alejandro Antonio Buccolini SDB, obispo emérito de Río Gallegos); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Río Gallegos el 7 de enero de 2006. Renunció por enfermedad, el 18 de abril de 2012.

Dirección: Suipacha 1034, 1008 BUENOS AIRES