Goya (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Adolfo Ramón Canecín
Vicario general: Pbro. Lic. Juan Carlos López
Vicario episcopal para la Cultura: Pbro. Julián Gerónimo Zini
Delegado episcopal para la Educación: Pbro. Eduardo Gschwind SDB
Canciller: Escribana María Leonor Martínez Soler
Vicecanciller: Pbro. José Antonio Castillo
Ecónomo: Cdor. Horacio Giménez
Auxiliar: Cdor. Horacio Giménez
Asesoría jurídica: Dra. María Agustina Mases de Díaz Colodrero y Dr. Diego Brest
Responsable de prensa: Oscar Daniel Merello [prensaobispadodegoya@gmail.com]

Dirección: Mariano I. Loza 592, 3450 GOYA, Corrientes
Teléfono: (03777) 422314, fax: (03777) 421578
Correo electrónico: obispado@goyanet.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 8 a 12

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Ricardo Oscar Faifer

Santa patrona
Nuestra Señora de Itatí (9 de julio)

Catedral
Nuestra Señora del Rosario. Mariano I. Loza 661, 3450 GOYA, tel: (03777) 431332, correo electrónico: catedralgoya@hotmail.com
Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, con la Bula "Quotiens amplo", de Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de Curuzú Cuatiá, Esquina, Goya, Lavalle, Mercedes, Monte Caseros y Sauce.

El primer obispo de Goya fue Mons. Alberto Devoto, nombrado por Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Consagrado obispo el 17 de setiembre, tomó posesión de la diócesis el 29 de octubre de 1961. Falleció el 28 de julio de 1984.

Segundo obispo fue Mons. Luis Teodorico Stöckler, elegido por Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1985; ordenado obispo el 17 de diciembre siguiente, tomó posesión el 21 del mismo mes y año. Fue trasladado como obispo de Quilmes el 25 de febrero de 2002.

El tercer obispo de Goya fue Mons. Ricardo Oscar Faifer, elegido por Juan Pablo II el 10 de octubre de 2002. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de la diócesis el 12 de diciembre de 2002. Renunció por edad el 24 de septiembre de 2015.

El cuarto obispo diocesano es el actual, Mons. Adolfo Ramón Canecín elegido obispo coadjutor de Goya, el 9 de diciembre de 2014 por el papa Francisco; ordeanado obispo el 25 de marzo de 2015. Inició su ministerio pastoral por sucesión el 24 de septiembre de 2015.

Estadísticas
Superficie 33.603 km2; Población 236.322 habitantes; Densidad 7,03 hab./km2; Parroquias 22; Iglesias y capillas 185; Sacerdotes diocesanos 27; Sacerdotes religiosos 11; Total de sacerdotes 38; Diáconos permanentes 13; Hermanos 1; Religiosas y Consagradas 31; Seminaristas mayores 6; Santuarios 2; Monasterio femenino 1; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 8; Centros educativos 12