Reconquista (Diócesis)
Curia
Obispo: Mons. Angel José Macín
Vicarios generales:
Mons. Omar Abel Faccioli y Mons. Walter Guido Vènica
Secretario canciller: Pbro. Adriàn Eduardo Fun
Vice canciller: Sr. Marcos Daniel Garachana
Ecónomo: Pbro. Carlos Degiusti
Secretario administrativo: Sr. Luis Daniel Fernández
Secretaria: Sra. Nanci Teresita Ramúa de Godoy
Auxiliar de secretarìa: Sra. Verónica Cian de Astier | tel: (03482) 429180 (oficinadeprensa@obispadorqta.org.ar)

Dirección: Chacabuco 841, 3560 RECONQUISTA, Santa Fe
Teléfono y fax: (03482) 429180
Correos electrónicos: Obispo: obispo@obispadorqta.org.ar | Canciller: cancilleria@obispadorqta.org.ar | Ecònomo: economo@obispadorqta.org.ar | Administrador: administracion@obispadorqta.org.ar
Página web: www.obispadorqta.org.ar Redes sociales: Facebook: Obispado Reconquista
Horario: Lunes a viernes de 8 a 12

Santos patronos
San José (19 de marzo)
San Juan Evangelista (27 de diciembre).

Catedral
Inmaculada Concepción. San Martín 633, 3560 RECONQUISTA, Santa Fe, tel/fax: (03482) 429204, correo electrónico: inmacu@trcnet.com.ar

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957 con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII, comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos General Obligado y Vera, y la parte norte del departamento San Javier.

El primer obispo fue Mons. Juan José Iriarte, elegido por Pío XII el 23 de octubre de 1957. Recibió la ordenación episcopal el 27 de diciembre de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 12 de enero de 1958. El de febrero de 1984 Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal de Resistencia.

Segundo obispo fue Mons. Fabriciano Sigampa, elegido por Juan Pablo II el 9 de marzo de 1985. Fue consagrado el 3 de mayo de 1985 y tomó posesión el 19 del mismo mes y año. El 30 de diciembre de 1992 Juan Pablo II lo trasladó a la diócesis de La Rioja.

Lo sucedió como tercer obispo de Reconquista, Mons. Juan Rubén Martínez, elegido por Juan Pablo II el 12 de febrero de 1994. Recibió la consagración episcopal y tomó posesión de esta diócesis el 19 de marzo de 1994. El 25 de noviembre de 2000 el mismo Pontífice lo trasladó como obispo de Posadas.

El cuarto obispo fue Mons. Andrés Stanovnik, OFM Cap, elegido por Juan Pablo II obispo de Reconquista el 30 de octubre de 2001. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 16 de diciembre de 2001. Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Corrientes el 27 de setiembre de 2007.

El quinto obispo fue Mons. Ramón Alfredo Dus, nombrado obispo diocesano el 26 de marzo de 2008. Había sido elegido obispo auxiliar de Reconquista el 5 de agosto de 2005 por Benedicto XVI y recibió la ordenación episcopal el 17 de setiembre de 2005; tomó posesión de esta sede el 27 de abril de 2008. El 21 de febrero de 2013 Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Resistencia.

El sexto diocesano es el actual, Mons. José Ángel Macín, elegido obispo de Reconquista por el papa Francisco el 12 de octubre de 2013; recibió la ordenacón episcopal, tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 24 de noviembre de 2013.

Estadísticas
Superficie 35.000 km2; Población 265.020 habitantes; Densidad 7,6 hab./km2; Parroquias 20; Iglesias y capillas 200; Sacerdotes diocesanos en la diócesis: Incardinados 34; Residentes en la diócesis 29; Sacerdotes religiosos 6; Total de sacerdotes 40; Seminaristas mayores 6; Monasterio femenino 1; Religiosas 58; Casas de religiosos 2; Casas de religiosas 15; Centros educativos 23