MARTÍNEZ OSSOLA, Enrique
Obispo titular de Acquapendente y auxiliar de Santiago del Estero


Nació en la ciudad de Córdoba, el 3 de junio de 1952; ordenado sacerdote el 11 de marzo de 1978 por Mons. Bernardo Witte, obispo de La Rioja, en la catedral riojana; elegido obispo titular de Acquapendente y auxiliar de Santiago del Estero, el 19 de junio de 2017 por el papa Francisco; será ordenado obispo en la catedral San Nicolás de Bari, de La Rioja, el 18 de agosto de 2017 por Mons. Marcelo Daniel Colombo, obispo de la Rioja (co-consagrantes: Mons. Vicente Bokalic CM, obispo de Santiago del Estero y Mons. César Daniel Fernández, obispo de Jujuy). Inició su ministerio pastoral el 2 de septiembre de 2017.

Dirección: Av. Belgrano (S) 450, 4200 SANTIAGO DEL ESTERO, tel: (0385) 4211260 / 4211534, correo electrónico: padre.quique@hotmail.com