GARCÍA CUERVA, Jorge Ignacio
Obispo electo de Río Gallegos


Nació en Río Gallegos, provincia de Santa Cruz, el 12 de abril de 1968; ordenado sacerdote el 24 de octubre de 1997 en la catedral de San Isidro por monseñor Alcides Jorge Casaretto; elegido obispo titular de Lacubaza y auxiliar de Lomas de Zamora el 20 de noviembre de 2017 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Lomas de Zamora, el 3 de marzo de 2018 por el obispo de esa diócesis, Mons. Jorge Lugones, (co-consagrantes, Mons. Oscar Vicente Ojea, obispo de San Isidro, Mons. Jorge Casaretto, obispo emérito de San Isidro; Mons. Miguel Ángel D'Annibale, obispo de Río Gallegos, y Mons. Esteban María Laxague SDB, obispo de Viedma). El 3 de enero de 2019, el papa Francisco lo nombró obispo de Río Gallegos; inició su ministerio pastoral el 23 de marzo de 2019. Es Licenciado en Teología con especialidad en Historia (2003), Abogado (2009) y Licenciado en Derecho Canónico (2016).

Dirección: Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires, tel: (011) 4244-5253, fax: (011) 4292-6191. Correo electrónico: jgarciacuerva@hotmail.com