Viernes 23 de octubre de 2020

Nombramiento del nuevo obispo ortodoxo ruso de la Argentina y Sudamérica

  • 16 de marzo, 2020
  • Buenos Aires (AICA)
El patriarca de Moscú y de todas las Rusias, Su Santidad Cirilo, junto con el Santo Sínodo Ortodoxo Ruso, designó el 11 de marzo al obispo Leónidas nuevo obispo ortodoxo ruso de la Argentina y Sudamér

El patriarca de Moscú y de todas la Rusias, Su Santidad Cirilo, junto con el Santo Sínodo Ortodoxo Ruso, designó el 11 de marzo al obispo Leónidas nuevo obispo ortodoxo ruso de la Argentina y Sudamérica, quien próximamente llegará a Buenos Aires procedente de Moscú.



Cirilo sucederá en el cargo al metropolita Ignacio, quien estaba al frente de esa diócesis ortodoxa desde junio de 2016 y fue relegado tras una solicitud personal, presentada oportunamente por cuestiones de salud.



Datos biográficos

Nació el 8 de julio de 1984 en Alapaevsk, región de Sverdlovsk - Rusia, en una familia de trabajadores, bautizado en la parroquia ortodoxa Santa Catalina y en 1999 egresó de la escuela secundaria.



Estudió medicina en la escuela de Alapaevsk (1999-2003), en la Academia de Medicina del Estado Ural (2003-2009) y realizó su residencia en cirugía (2009-2011). Cirujano en el hospital de Alapaevsk (desde 2011). Profesor de la asignatura "Enfermería en cirugía" en el anexo Alapaevsk de la Facultad de medicina regional de Sverdlovsk (2012), miembro del Consejo de Ética y Deontología (desde 2016) y Secretario del Consejo de Médicos del Hospital de la Ciudad de Alapaevsk (desde 2018).



Estudió en el Seminario Teológico de Ekaterimburgo (2011-2016). Emitió sus votos monásticos en el Monasterio de los Nuevos Mártires y Confesores de la Iglesia Rusa (Alapaevsk, 29 de abril de 2012), con el nombre de Leónidas en honor al santo mártir Leónidas de Corinto. En la Catedral de la Santísima Trinidad de la ciudad de Kamensk - Uralsk, región de Sverdlovsk, el 3 de junio de 2012, fue ordenado diácono y el 15 de julio del mismo año, sacerdote.



Desde el 18 de agosto de 2012, Decano del Monasterio de los Nuevos Mártires y Confesores de la Iglesia Rusa en Alapaevsk y del 18 de enero al 15 de mayo de 2013, confesor en el convento de la Mártir Gran Duquesa Isabel y la monja Bárbara de Alapaevsk.



Del 18 de febrero al 30 de abril de 2014, Decano del distrito de la diócesis de Kamensk; del 30 de abril al 12 de octubre de 2014, Decano del recién formado distrito de Alapaevsk; desde el 12 de octubre de 2014 hasta el 26 de agosto de 2015, responsable de la interacción de la Iglesia y la sociedad de la diócesis de Kamensk.



Graduado en 2018 en la Academia de la Biblia de San Petersburgo y el Departamento de Teología (departamento de correspondencia). Del 21 de julio al 8 de octubre de 2018 fue enviado a la diócesis de Ekaterimburgo para colaborar con el Superior del Santo Monasterio de los Santos Mártires sobre cuestiones generales.



Por decisión del Santo Sínodo del 28 de diciembre de 2018, fue designado obispo de Alapaevsk e Irbitsk, el 31 de diciembre de 2018, durante una Divina Liturgia en el Monasterio Nicolás Verkhotursky, fue elevado al rango de Archimandrita y el 6 de enero de 2019, en la Catedral Patriarcal Cristo Salvador, de Moscú, en una Divina Liturgia presidida por Su Santidad el Patriarca Cirilo de Moscú y Toda Rusia, fue ordenado obispo de Alapaevsk e Irbitsk.



Por decisión del Santo Sínodo del 11 de marzo de 2020 fue nombrado obispo de la Argentina y Sudamérica.+