Miércoles 30 de septiembre de 2020

Murió monseñor Ángel Riedel, sacerdote de la arquidiócesis de Paraná

  • 19 de mayo, 2020
  • Paraná (Entre Ríos) (AICA)
Monseñor Ángel Evaristo Ángel Riedel, de 90 años, murió el lunes 18 de mayo, a las 21.30, en la casa sacerdotal "Sagrado Corazón de Jesús", de la arquidiócesis de Paraná.

Monseñor Ángel Evaristo Ángel Riedel, de 90 años, murió el lunes 18 de mayo, a las 21.30, en la casa sacerdotal "Sagrado Corazón de Jesús", de la arquidiócesis de Paraná, donde pasó sus últimos días de vida. Estuvo 15 años al frente de la parroquia Sagrado Corazón, y al cumplir las bodas de diamante como sacerdote, afirmó: “Siempre quise servir a la humanidad”,



Monseñor Ángel Evaristo Ángel Riedel, de 90 años, murió el lunes 18 de mayo, a las 21.30, en la casa sacerdotal "Sagrado Corazón de Jesús", de la arquidiócesis de Paraná, donde pasó sus últimos días de vida.



“Damos gracias a Dios por su ministerio sacerdotal y elevamos una plegara por el descanso eterno de alma”, expresó la arquidiócesis de Paraná, en un comunicado.



Monseñor Riedel nació el 25 de junio de 1929 en Villa San Marcial, Entre Ríos y fue bautizado un día después en la parroquia Santa Ana, de la localidad entrerriana de Santa Anita.



Ingresó en la Congregación de los Claretianos y fue ordenado diácono en Córdoba por monseñor Ramón Castellanos, quien también lo ordenó sacerdote el 1° de agosto de 1954. Incardinado en la arquidiócesis de Paraná desde 1964, fue nombrado “Prelado de Honor de Su Santidad” el 23 de diciembre de 2004.



En 2014, al cumplir 60 años de vida sacerdotal, el monseñor Riedel afirmó a un medio local: “Como sacerdotes estamos al servicio de los demás. Antes se decía: ‘un fiel servidor de Dios’. Siempre quise servir a la humanidad.



El sacerdote, que residía desde diciembre de 2012 en Hogar Don Uva, fue vicario parroquial de Santa Ana, Viale (1964-1965); párroco de Cristo Rey, Villa Clara (1965-1984); ecónomo arquidiocesano (1990-1991); vicario parroquial del Sagrado Corazón de Jesús, Paraná; defensor del Vínculo y miembro del Tribunal Eclesiástico; administrador parroquial del Sagrado Corazón de Jesús, Paraná (1990-1993); y párroco del Sagrado Corazón de Jesús, Paraná (desde el 31/12/1993 hasta el 31/12/1999).



También fue párroco de Santa Ana (desde el 12/06/2000 hasta el 31/12/2003), asesor del Servicio Sacerdotal de Urgencia de la ciudad de Paraná (desde el 17/03/1999 hasta el 07/05/2004), asesor espiritual de Orientación para la Joven (desde el 07/12/1999). Residió en la parroquia San José, de Hasenkamp (2004 hasta el 03/06/2004) y fue administrador parroquial de San Benito Abad, San Benito, durante la ausencia del párroco, presbítero Blas Corbalán (06 y 07/2004).



Fue delegado episcopal para los Consagrados (desde el 06/05/2004 hasta el 19/12/2005 y continuó hasta 2006), residió en la Casa Parroquial de Oro Verde (desde el 20/07/2004 hasta 11/2012) y trabajó en el Movimiento de Encuentro Matrimonial hasta 2012.+