Miércoles 30 de septiembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ADAMCZYK, Miroslaw
Nuncio Apostólico

Arzobispo titular de Otriculum y nuncio apostólico en la Argentina

Nació en Gdansk, Polonia, el 16 de julio de 1962. Fue ordenado sacerdote el 16 de mayo de 1987 y es laureado en Derecho Canónico. Ingresó al Servicio Diplomático de la Santa Sede en el año 1993 y prestó sus servicios en las nunciaturas apostólicas en Madagascar, India, Hungría, Bélgica, Sudáfrica y Venezuela.
El 22 de febrero de 2013 fue nombrado arzobispo titular de Otriculum y nuncio apostólico en Liberia; fue ordenado obispo el 27 de abril de 2013; el 8 de junio de 2013 lo nombraron nuncio apostólico en Gambia; el 21 de septiembre de 2013, nuncio apostólico en Sierra Leona y el 12 de agosto de 2017, nuncio apostólico en Panamá. El 22 de febrero de 2020 el papa Francisco lo nombró nuncio apostólico en la Argentina.

  • nacimiento

    16/07/1962

  • ordenación sacerdotal

    16/05/1987

  • consagración episcopal

    27/04/2013

Av. Alvear 1605, 1014 BUENOS AIRES (011) 4813-9697 nunap.arg@gmail.com

AGUER, Héctor Rubén
Arzobispo emérito de La Plata (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de La Plata

Nació en Buenos Aires, el 24 de mayo de 1943; ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1972, en Buenos Aires, por monseñor Juan Carlos Aramburu, arzobispo coadjutor de Buenos Aires; elegido obispo titular de Lamdia y auxiliar de Buenos Aires, el 26 de febrero de 1992, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 4 de abril de 1992, en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes Mons. Horacio Alberto Bózzoli, arzobispo de Tucumán y Mons. José Manuel Lorenzo, obispo de San Miguel); promovido a arzobispo coadjutor de La Plata el 26 de junio de 1998, tomó posesión del cargo el 8 de septiembre de 1998; inició su ministerio pastoral, por sucesión, como séptimo arzobispo de La Plata (noveno diocesano) el 12 de junio de 2000. Renunció por edad, el 2 de junio de 2018. Académico Honorario de la Pontificia Academia Santo Tomás de Aquino. Académico de Número de la Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas y Académico Correspondiente de la Academia Provincial de Ciencias y Artes de San Isidro. Gran Prior para la Argentina de la Orden del Santo Sepulcro de Jerusalén y Capellán Conventual «ad honorem» de la Soberana Orden Militar de Malta. Es licenciado en Teología por la Universidad Católica Argentina (Buenos Aires, 1977).

Lema episcopal: «Silenti opere».
  • nacimiento

    24/05/1943

  • ordenación sacerdotal

    25/11/1972

  • consagración episcopal

    04/04/1992

Casa Sacerdotal Cura Brochero: Calle 149 entre 62 y 64, 1900 LA PLATA (0221) 15.616-2301 donhectoraguer@gmail.com

ÁLVAREZ, Roberto Pío
Obispo auxiliar de Comodoro Rivadavia (Diócesis)

Obispo titular de Sozópoli y auxiliar de Comodoro Rivadavia

Nació en la ciudad de Córdoba, el 5 de mayo de 1968; ordenado sacerdote en Córdoba, el 14 de diciembre de 1998; elegido obispo titular de Sozópoli y auxiliar de Comodoro Rivadavia, el 28 de noviembre de 2017 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Córdoba, el 22 de diciembre de 2017 por Mons. Carlos José Ñánez, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes, Mons. Pedro Javier Torres y Mons. Ricardo Orlando Seirutti, ambos obispos auxiliares de Córdoba). En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión de Catequesis, animación y pastoral bíblica.

Lema episcopal: «Va delante de ustedes a Galilea; allí lo verán (Mc 16,7)».
  • nacimiento

    05/05/1968

  • ordenación sacerdotal

    14/12/1998

  • consagración episcopal

    22/12/2017

Rivadavia 750, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut (0297) 4472647, fax: (0297) 4065092 obcrivad@uolsinectis.com.ar

ARANCEDO, José María
Arzobispo emérito de Santa Fe de la Vera Cruz (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Santa Fe de la Vera Cruz

Nació en Buenos Aires el 26 de octubre de 1940; ordenado sacerdote el 16 de diciembre de 1967 en Lomas de Zamora por Mons. Alejandro Schell, obispo de Lomas de Zamora; elegido obispo titular de Selemsele y auxiliar de Lomas de Zamora el 4 de marzo de 1988 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 6 de mayo de 1988 en la catedral de Lomas de Zamora por Mons. Desidero Elso Collino, obispo de Lomas de Zamora (co-consagrantes: Mons. Héctor Gabino Romero, obispo de Rafaela y Mons. Luis Teodorico Stöckler, obispo de Goya); trasladado como obispo de Mar del Plata el 19 de noviembre de 1991, tomó posesión de esta sede el 15 de diciembre de 1991; promovido a arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz el 13 de febrero de 2003, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como cuarto arzobispo (sexto diocesano) de Santa Fe de la Vera Cruz, el 30 de marzo de 2003. Renunció por edad el 17 de abril de 2018. En la Conferencia Episcopal es miembro de las comisiones de Liturgia y de Educación Católica. Es licenciado en Teología (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires) y doctor en Derecho Canónico (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma).

Lema episcopal: «Que todos sean uno.».
  • nacimiento

    26/10/1940

  • ordenación sacerdotal

    16/12/1967

  • consagración episcopal

    06/05/1988

Rodríguez Peña 846, 1020 BUENOS AIRES (011) 4812-1450 jmarancedo@arquisantafe.org.ar

ARANCIBIA, José María
Arzobispo emérito de Mendoza (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Mendoza

Nació en Buenos Aires el 11 de abril de 1937; ordenado sacerdote el 22 de septiembre de 1962 por Mons. Ramón Castellano, arzobispo de Córdoba; elegido obispo titular de Cerenza y auxiliar de Córdoba el 26 de febrero de 1987 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 28 de mayo de 1987 por el cardenal Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba (co-consagrantes: Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y Mons. Omar Félix Colomé, obispo de Cruz del Eje); promovido a arzobispo coadjutor de Mendoza el 13 de febrero de 1993, tomó posesión de este oficio el 28 de mayo de 1993. Inició su ministerio pastoral como cuarto arzobispo de Mendoza por sucesión el 25 de marzo de 1996. Renunció por edad el 10 de noviembre de 2012. Es Licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1966) y Doctor en Teología (especialidad Moral) por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1969).

  • nacimiento

    11/04/1937

  • ordenación sacerdotal

    22/09/1962

  • consagración episcopal

    26/02/1987

Monasterio de Santa Catalina de Siena: Obispo Trejo 44, casilla de correo 791, 5000 CÓRDOBA (0351) 4222943 jmarancibia1@gmail.com