Viernes 10 de julio de 2020

Diócesis


BUSCAR DIÓCESIS
Diócesis Obispo Dirección Teléfono E-mail

Alto Valle del Río Negro (Diócesis)

Creada el 22 de julio de 1993, por la bula "Pro Facilius" de Juan Pablo II. Comprende en la provincia del Río Negro, los departamentos de General Roca y El Cuy. Su primer obispo fue Mons. José Pedro Pozzi, salesiano, elegido obispo de Alto Valle del Río Negro por Juan Pablo II el 22 de julio de 1993. Recibió la consagración episcopal el 25 de setiembre de 1993 y tomó posesión canónica de esta sede el 16 de octubre de 1993. Renunció por edad el 20 de marzo de 2003.

El segundo obispo de Río Negro fue Mons. Néstor Hugo Navarro, quien siendo administrador apostólico de la arquidiócesis de Bahía Blanca, Juan Pablo II lo trasladó como obispo del Alto Valle del Río Negro el 20 de marzo de 2003. Tomó posesión de esta sede el 24 de mayo de 2003. Renunció por edad el 10 de febrero de 2010.

El tercer obispo es el actual, Mons. Marcelo Alejandro Cuenca revuelta, elegido obispo de Alto Valle por Benedicto XVI el 10 de febrero de 2010. Recibió la ordenación episcopal el 25 de marzo; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 11 de abril de 2010.

Santo Patrono: Sagrada Familia de Nazaret (Tercer domingo de octubre)
  • Superficie: 37.130 km2
  • Población: 468000 hab.
  • Densidad: 12,60 hab./km2
  • Católicos: 70%
  • Parroquias: 19
  • Iglesias y capillas: 77
  • Sacerdotes diocesanos: 19
  • Sacerdotes religiosos: 7
  • Total de sacerdotes: 26
  • Diáconos permanentes: 8
  • Hermanos: 2
  • Seminaristas mayores: 3
  • Religiosas: 9
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 3
  • Casas de religiosas: 3
  • Centros educativos: 15
CUENCA REVUELTA, Marcelo Alejandro
Coronel Rodhe 433, 8332 GENERAL ROCA, Río Negro (0298) 4430860 / 4433530 obaltovalle@fibertel.com.ar 

Añatuya (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "In Argentina", de Juan XXIII. Comprende en la provincia de Santiago del Estero, los departamentos de Alberdi, Juan Felipe Ibarra (Matará), Copo, Belgrano, General Taboada, Mariano Moreno y la zona Este del río Salado en el departamento de Figueroa.

Primer obispo de esta sede fue Mons. Jorge Gottau, redentorista, nombrado por Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Recibió la consagración episcopal el 27 de agosto de 1961 y tomó posesión de la diócesis el 1 de octubre de ese año. Renunció por edad el 21 de diciembre de 1992. Falleció el 24 de abril de 1994.

Lo sucedió el también redentorista, Mons. Antonio Juan Baseotto C.Ss.R., elegido por Juan Pablo II obispo coadjutor de Añatuya el 24 de enero 1991. Recibió la consagración episcopal el 27 de abril de 1991. Inició su gobierno pastoral como obispo diocesano de Añatuya por sucesión el 21 de diciembre de 1992. El 8 de noviembre de 2002 fue trasladado como obispo del Ordinariato Castrense (Obispado Castrense).

El tercer obispo de Añatuya fue, Mons. Armando Adolfo Uriona FDP, elegido por Juan Pablo II el 4 de marzo de 2004. Recibió la consagración episcopal el 8 de mayo y tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo de 2004; el 4 de noviembre de 2014 fue trasladado por el papa Francisco, como obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto.

El cuarto obispo diocesano fue, Mons. José Melitón Chávez, elegido el 17 de octubre de 2015 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal, tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 4 de diciembre de 2015. El 16 de octubre, el papa Francisco lo nombró obispo coadjutor de Concepción.

Mons. José Luis Corral SVD, inició su ministerio pastoral, por sucesión, como quinto obispo de Añatuya el 16 de ocubre de 2019.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Valle (15 de agosto) | San José (19 de marzo) | San Francisco Solano (24 de julio)
  • Superficie: 68.000 km2
  • Población: 208025 hab.
  • Densidad: 3,06 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 24
  • Iglesias y capillas: 330
  • Sacerdotes diocesanos: 21
  • Sacerdotes religiosos: 13
  • Total de sacerdotes: 34
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 1
  • Seminaristas mayores: 2
  • Religiosas: 117
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 4
  • Casas de religiosas: 19
  • Centros educativos: 20
CORRAL, José Luis SVD (Verbita)
Av. España 150, 3760 AÑATUYA, Santiago del Estero (03844) 421172 / 421769 obituya@gmail.com 

Armenios (Eparquía)

Creada por Juan Pablo II como Exarcado Apostólico Armenio para América Latina con sede en Buenos Aires, el 3 de junio de 1981; el 18 de febrero de 1989 el mismo Pontífice, con la bula "Cum Christifideles ritus Armeni in Republica Argentina", separó a la Argentina del Exarcado y la elevó a Eparquía (Diócesis) con el título de San Gregorio de Narek. Es de rito armenio y comprende todo el territorio de la República Argentina. Pertenece a la Iglesia Armenia Católica, Patriarcado de Cilicia de los Armenios, con sede en Beirut, Líbano.

La Iglesia católica armenia en la Argentina
La República Argentina tiene una colonia armenia que se estima en unos 80.000 miembros, de los cuales el 20%, unos 16.000, son católicos.

El primer sacerdote armenio católico que llegó a la Argentina, en 1922, fue el padre Hantouch, de la Congregación Misionera del Convento de Bzommar, en el Líbano. En carta al Catolicós Patriarca Terzian habla de los numerosos inmigrantes que le pedían los sacramentos del bautismo, del matrimonio y asistencia a los enfermos. Estuvo sólo un año .

La organización de la Comunidad comienza con la llegada, en 1924, del padre Juan Bautista Kazezian, enviado por el Patriarcado y la Santa Sede. Sacerdote de gran cultura, publica hasta su muerte, en 1958, "La Revista Armenia", órgano de apostolado para su grey dispersa en Buenos Aires y Gran Buenos Aires. Durante este período la Comunidad recibió la visita, en 1954, del obispo capuchino Cirilo Zohrabian, Siervo de Dios cuya causa de beatificación está en curso.

En 1967 tuvo lugar la visita de Mons. Jorge Layekian, con vistas ya a una futura organización jerárquica. En diciembre de 1969 la Santa Sede nombró Visitador Apostólico para toda América Latina a Mons. Dr. Pascual Tekeyan, párroco de la Comunidad Armenia Católica de Montevideo, quien permaneció en el cargo hasta el nombramiento del primer Obispo armenio para América Latina en 1981. Al arcipreste Kazezian sucede el padre Narciso Karabachian, ayudado por los padres Pedro Kavukyan, venido de Istanbul y Jorge Yiguerimian, primer sacerdote armenio nacido en Buenos Aires. En 1970, el padre Karabachian es reemplazado por el padre Clemente Maldjian, quien permaneció más de diez años aportando su concurso a la construcción de la iglesia propia y continuando con "La Revista Armenia".

En 1981 Juan Pablo II erigió el Exarcado Apostólico Armenio para América Latina con sede en Buenos Aires y nombró al primer Obispo Exarca: Mons. Vartán Waldir Boghossián, salesiano.

Ocho años más tarde, en 1989, la Argentina fue separada del Exarcado y elevada a Eparquía (Diócesis) con el título de San Gregorio de Narek. Mons. Boghossián se convirtió, así, en el primer Obispo de la Eparquía, reteniendo su misión de Exarca Apostólico para el resto de América Latina.

Santo Patrono: San Gregorio de Narek (fecha variable) | Nuestra Señora de Narek (Domingo más próximo al 15 de agosto)
  • Superficie: 0 km2
  • Población: 80000 hab.
  • Densidad: hab./km2
  • Católicos: 20%
  • Parroquias: 0
  • Iglesias y capillas: 0
  • Sacerdotes diocesanos: 1
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 1
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 0
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 1
  • Casas de religiosas: 0
  • Centros educativos: 1
HAKIMIAN, Pablo León
Charcas 3529, 1425 BUENOS AIRES (011) 4824-1613 / 4824-4518 pablohakimian@gmail.com 

Avellaneda-Lanús (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Morón, Hurlingham e Ituzaingó.

El primer obispo de Morón fue Mons. Miguel Raspanti, salesiano, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Fue consagrado obispo el 12 de mayo de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 30 de junio de 1957. Renuncia por edad el 9 de julio de 1979, pero permanece al frente de la diócesis como Administrador Apostólico hasta el 22 de marzo de 1980 en que asume el nuevo obispo.

Segundo obispo de Morón fue Mons. Justo Oscar Laguna, quien siendo obispo auxiliar de San Isidro fue trasladado por Juan Pablo II a la sede episcopal de Morón el 25 de enero de 1980. Tomó posesión de esta diócesis el 22 de marzo de 1980 y renunció por edad el 30 de noviembre de 2004. Falleció el 3 de noviembre de 2011.

El tercer obispo de Morón fue Mons. Luis Guillermo Eichhorn, quien siendo obispo de Gualeguaychú fue trasladado a esta sede episcopal el 30 de noviembre de 2004; tomó posesión de la misma el 12 de marzo de 2005. Renunció por edad el 30 de junio de 2017.

El cuarto obispo es el actual, Mons. Jorge Vázquez, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora fue nombrado por el papa Francisco obispo coadjutor de Morón el 3 de febrero de 2017 y, tras la renuncia de Mons. Eichhorn, inició su ministerio pastoral por sucesión el 30 de junio de 2017.

Santo Patrono: Nuestra Señora de la Asunción (15 de agosto) | Santa Teresa de Jesús (15 de octubre)
  • Superficie: 98 km2
  • Población: 826875 hab.
  • Densidad: 8437,50 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 50
  • Iglesias y capillas: 57
  • Sacerdotes diocesanos: 66
  • Sacerdotes religiosos: 17
  • Total de sacerdotes: 83
  • Diáconos permanentes: 32
  • Hermanos: 2
  • Seminaristas mayores: 7
  • Religiosas: 77
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 10
  • Casas de religiosas: 23
  • Centros educativos: 100
FRASSIA, Rubén Oscar
Ameghino 907, 1870 AVELLANEDA, Buenos Aires (011) 4222-4381 / 5184, fax: interno 23 obispadoavelan@infovia.com.ar   cancilleriaavelan@fibertel.com.ar 

Azul (Diócesis)

Creada el 20 de abril de 1934, con la Bula "Nobilis Argentinae Nationis Ecclesia", de Pío XI. Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Ayacucho, Azul, Benito Juárez, Bolívar, General Alvear, General La Madrid, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Roque Pérez, Saladillo, Tandil y Tapalqué.

Su primer obispo fue Mons. César Antonio Cáneva, designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Fue ordenado obispo y tomó posesión de su sede el 25 de febrero de 1935. Murió el 25 de mayo de 1953.

El segundo obispo, elegido por Pío XII, fue Mons. Antonio José Plaza, quien asumió la diócesis el 31 de octubre de 1953, tras un breve período como Vicario Capitular desde el fallecimiento de Mons. Cáneva. El 14 de noviembre de 1955 el mismo pontífice trasladó a Mons. Plaza a la sede arquidiocesana de La Plata. A partir del 16 de diciembre siguiente quedó como Vicario Capitular el Rvdo. Mons. Vicente Marcenó.

El tercer obispo de Azul nombrado por Pío XII, fue Mons. Manuel Marengo, quien tomó posesión de esta sede el 24 de noviembre de 1956. Renunció el 16 de abril de 1982 y falleció el 17 de noviembre de 1988.

Lo sucedió, como cuarto obispo de Azul, Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, designado por Juan Pablo II el 14 de abril de 1982. Tomó posesión el 31 de mayo del mismo año. Renunció el 24 de mayo de 2006.

El quinto diocesano es el actual, Mons. Hugo Manuel Salaberry, jesuita, elegido por Benedicto XVI el 24 de mayo de 2006. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 21 de agosto de 2006.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre) | San Serapio Mártir (14 de noviembre)
  • Superficie: 64.210 km2
  • Población: 498952 hab.
  • Densidad: 7,77 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 43
  • Iglesias y capillas: 146
  • Sacerdotes diocesanos: 42
  • Sacerdotes religiosos: 14
  • Total de sacerdotes: 56
  • Diáconos permanentes: 24
  • Hermanos: 10
  • Seminaristas mayores: 4
  • Religiosas: 53
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 2
  • Casas de religiosos: -4
  • Casas de religiosas: 10
  • Centros educativos: 30
SALABERRY, Hugo Manuel SJ (Jesuita)
Colón 695, 7300 AZUL, Buenos Aires. (02281) 424155 / 422357, fax: (02281) 431443 obispado@diocesisazul.org.ar 

Bahía Blanca (Arquidiócesis)

Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, con la Bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 11 de febrero de 1957 con la Bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Adolfo Alsina, Adolfo González Chávez, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel de Marina Leonardo Rosales, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, San Cayetano, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino.

El primer obispo fue Mons. Leandro B. Astelarra elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 3 de marzo de 1935, tomó posesión canónica de la sede episcopal bahiense el 23 de marzo de 1935. Falleció el 24 de agosto de 1943.

Lo sucedió Mons. Germiniano Esorto, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, el 12 de noviembre de 1946 fue designado por Pío XII obispo de Bahía Blanca. Tomó posesión canónica el 15 de marzo de 1947. El 11 de febrero de 1957 el mismo Pontífice elevó la sede diocesana a la categoría de arquidiócesis, y Mons. Esorto pasó a ser el primer arzobispo de Bahía Blanca. Falleció el 18 de octubre de 1978.

Segundo arzobispo (tercero diocesano) fue Mons. Jorge Mayer, quien siendo obispo de Santa Rosa fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca por Pablo VI el 31 de mayo de 1972. Tomó posesión el 21 de julio siguiente. Renunció el 31 de mayo de 1991. Falleció el 25 de diciembre de 2010.

El tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Rómulo García, quien siendo obispo diocesano de Mar del Plata fue promovido a Bahía Blanca por Juan Pablo II el 31 de mayo de 1991. Tomó posesión el 24 de setiembre de ese mismo año. Renunció el 11 de marzo de 2003. Falleció el 18 de diciembre de 2005.

El cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Guillermo José Garlatti, quien siendo obispo de San Rafael, fue promovido a esta sede arzobispal el 11 de marzo de 2003. Tomó posesión el 10 de mayo de ese mismo año. Renunció por edad el 12 de julio de 2017.

El quinto arzobispos (sexto diocesano) es el actual, Mons. Carlos Alfonso Azpiroz Costa OP, nombrado por el papa Francsico arzobispo coadjutor de Bahía Blanca el 3 de noviembre de 2015, y tras la renuncia de Mons. Garlatti, inició su ministerio pastoral por sucesión, el 12 de julio de 2017.

Santo Patrono: Nuestra Señora de la Merced (24 de septiembre)
  • Superficie: 82.625 km2
  • Población: 750000 hab.
  • Densidad: 9,08 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 56
  • Iglesias y capillas: 170
  • Sacerdotes diocesanos: 52
  • Sacerdotes religiosos: 20
  • Total de sacerdotes: 72
  • Diáconos permanentes: 29
  • Hermanos: 21
  • Seminaristas mayores: 13
  • Religiosas: 157
  • Santuarios: 5
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 13
  • Casas de religiosas: 29
  • Centros educativos: 53
AZPIROZ COSTA, Carlos Alfonso OP (Dominico)
Av. Colón 164, 8000 BAHÍA BLANCA, Buenos Aires (0291) 4550707 (líneas rotativas) arzobis@arzobispadobahia.org.ar 

Buenos Aires (Arquidiócesis)

Creada como diócesis el 30 de marzo de 1620 por el papa Paulo V; el 5 de marzo de 1865 Pío IX la eleva a arquidiócesis; el 29 de enero de 1936 Pío XI la declara "Primada de la República Argentina". Comprende todo el territorio de la ciudad de Buenos Aires y la isla Martín García.

Obispos
1. El primer obispo de Buenos Aires fue Fray Pedro Carranza, carmelita descalzo, elegido por Paulo V el 30 de marzo de 1620. Tomó posesión de la sede el 17 de enero de 1621 y recibió la consagración episcopal en 1622. Falleció el 29 de noviembre de 1632.

2. El segundo fue Fray Cristóbal de Aresti, benedictino. Siendo obispo de Asunción del Paraguay, el 7 de agosto de 1635 Urbano VIII lo eligió para Buenos Aires, ciudad en la que se hallaba el 26 de abril de 1636. Falleció en Potosí en 1638.

3. Tercer obispo fue Fray Cristóbal de la Mancha y Velazco, dominico. Elegido por Urbano VIII el 31 de agosto de 1641, fue consagrado el 20 de setiembre del mismo año. Falleció el 8 de abril de 1673.

4. El cuarto diocesano fue Antonio de Azcona Imberto, quien siendo obispo auxiliar de Lima, en 1675 el papa Clemente X lo eligió para Buenos Aires, de la que se hizo cargo el 6 de octubre de 1676. Falleció el 19 de febrero de 1700.

5. Para suceder a Mons. Azcona, Inocencio XII eligió a Fray Pedro de Fajardo, trinitario, pero habiendo fracasado el viaje de la expedición en que venía, renunció el 1º de noviembre de 1711. Por lo tanto el quinto obispo de Buenos Aires fue Fray Gabriel Arregui, franciscano, primer obispo de esta sede nacido en esta tierra. Fue elegido por Clemente XI el 23 de junio de 1712 y tomó posesión, por apoderado, en 1713. La renuncia de Fray Fajardo no había sido aceptada. El Santo Padre le ordenó ir a su sede y después de un largo viaje llegó a Buenos Aires en 1717. Entretando Fray Arregui, en 1716, fue trasladado al Cuzco, donde murió en 1724.

6. Sexto obispo de Buenos Aires fue Fray Pedro de Fajardo. En viaje a Buenos Aires fue consagrado obispo en Cartagena de Indias (Venezuela) en 1716. El 30 de setiembre de ese año tomó posesión de la sede por apoderado y llegó a la ciudad en febrero de 1717. Murió el 16 de diciembre de 1729.

7. El séptimo obispo de esta sede fue Fray Juan de Arregui, franciscano y hermano de Fray Gabriel. Elegido por Clemente XII en 1730, tomó posesión el 16 de abril de 1731. Fue consagrado el 25 de enero de 1733. Murió el 19 de diciembre de 1736.

8. Octavo diocesano de Buenos Aires fue Fray José de Peralta Barrionuevo y Rocha Benavídez, dominico, elegido por Clemente XII en 1738. Llegó a Buenos Aires el 9 de julio de 1741 y falleció el 17 de noviembre de 1746. Para sucederlo fue designado D. Felipe Manrique de Lara, Deán de la Catedral de Lima, pero renunció. Siguióle después D. José Cayetano Pacheco y Cárdenas, arcedeán de La Paz. Fue elegido por Benedicto XIV el 21 de octubre de 1746, pero murió antes de ser consagrado y emprender el viaje.

9. El noveno obispo fue D. Cayetano Marcellano y Agramont, elegido por Benedicto XIV el 23 de enero de 1749, consagrado obispo el 3 de agosto de 1750 y llegado a Buenos Aires el 6 de diciembre de 1751. En 1757 Benedicto XIV lo promovió al arzobispado de Charcas.

10. Décimo obispo fue D. José Antonio Barzuco y Herrera, elegido en mayo de 1757 por Benedicto XIV. Llegó a Buenos Aires el 26 de febrero de 1760 y falleció el 5 de febrero de 1761.

11. Undécimo obispo de Buenos Aires fue D. Manuel Antonio de la Torre, quien siendo obispo de Asunción del Paraguay, el 21 de setiembre de 1762 Clemente XIII lo trasladó a Buenos Aires a donde llegó en enero de 1765. Murió en Charcas el 20 de octubre de 1776.

12. El duodécimo obispo de Buenos Aires fue Fray Sebastián Malvar y Pinto, franciscano. Elegido por Pío VI el 17 de enero de 1777, tomó posesión por apoderado el 6 de agosto de 1778, y llegó a Buenos Aires en febrero de 1780. En febrero de 1784 Pío VI lo promovió a la sede arzobispal de Santiago de Compostela, en España.

13. Décimotercer obispo de esta sede fue D. Manuel Azamor y Ramírez, elegido por Pío VI el 27 de junio de 1785 y fue consagrado obispo el 15 de octubre de 1786. Falleció el 2 de octubre de 1796. Para sucederlo Pío VI eligió a D. Pedro Inocencio Bejarano, quien en 1798 partió para Buenos Aires, pero durante el viaje fue despojado por los piratas y regresó a España, donde fue trasladado a la sede diocesana de Sigüenza.

14. Décimo cuarto obispo de Buenos Aires fue D. Benito Lue y Riega, elegido por Pío VII el 18 de octubre de 1802 y tomó posesión canónica, por apoderado, el 24 de marzo de 1803. En abril de 1803 llegó a la ciudad y falleció el 22 de marzo de 1812.

A raíz del movimiento emancipador en la Argentina, la diócesis de Buenos Aires quedó vacante durante más de dos décadas. El primero que se preocupó de normalizar la situación religiosa tratando de facilitar la designación del Pastor para la Iglesia de Buenos Aires fue D. Juan Manuel de Rosas. Después de salvar una serie de dificultades, Mons. Juan Muzi, Delegado Apostólico, el 5 de febrero de 1825 nombró, desde Montevideo, Delegado Apostólico en Buenos Aires a Mons. Mariano Medrano.

15. Décimo quinto obispo de Buenos Aires fue Mons. Mariano Medrano y Cabrera. El 7 de octubre de 1829 Pío VIII lo nombró obispo titular de Aulón; el 10 de marzo de 1830 fue designado Vicario Apostólico en Buenos Aires; el 26 de setiembre de 1830 recibió la consagración episcopal; finalmente el 2 de julio de 1832 Gregorio XVI lo nombró Obispo de Buenos Aires, de la que tomó posesión el 26 de marzo de 1834. Falleció el 7 de abril de 1851.

16. El décimo sexto obispo fue Mons. Mariano José de Escalada Bustillo y Zeballos, a quien Gregorio XVI eligió primero obispo auxiliar de Mons. Medrano. Fue consagrado obispo el 21 de junio de 1834. El 23 de junio de 1854 Pío IX lo designó obispo de Buenos Aires, de cuya sede tomó posesión el 18 de noviembre de 1855.

Arzobispos
Elevada la diócesis de Buenos Aires a sede Metropolitana el 5 de marzo de 1865, Mons. Escalada quedó como el primer arzobispo. En 1870 partió para Roma a fin de asistir al Concilio Vaticano I, y falleció en la Ciudad Eterna el 28 de julio de 1870.

17. El segundo arzobispo (y décimo séptimo diocesano) fue Mons. Federico León Aneiros. Era obispo auxiliar cuando el 24 de julio de 1873 Pío IX lo designó arzobispo de Buenos Aires. Falleció el 3 de setiembre de 1894.

18. Tercer arzobispo (y décimo octavo diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Uladislao Castellanos, quien desempeñándose como obispo auxiliar de Córdoba, el 24 de noviembre de 1895 León XIII lo promovió a la sede arzobispal de Buenos Aires. Murió el 6 de febrero de 1900.

19. El cuarto arzobispo (y décimo noveno diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Mariano Antonio Espinosa. Era obispo de La Plata cuando el 31 de agosto de 1900 León XIII lo designó arzobispo de la sede bonaerense, de la que tomó posesión canónica el 18 de noviembre de ese año. Falleció el 8 de abril de 1923.

20. El quinto arzobispo (y vigésimo diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Fray José María Bottaro, franciscano, quien el 9 de setiembre de 1926 fue elegido por Pío XI, después de tres largos años de sede vacante debido a que el gobierno de Marcelo T. de Alvear quería imponer su propio candidato. Mons. Bottaro tomó posesión de su cargo el 1º de diciembre de ese año y fue consagrado el día 5. Quebrantada seriamente su salud, renunció el 30 de julio de 1932. Falleció el 11 de mayo de 1935.

21. Sexto arzobispo (y vigésimo primer diocesano) de la sede bonaerense fue el cardenal Santiago Luis Copello. Siendo obispo auxiliar de esta misma sede, y desde el 6 de setiembre de 1930 encargado del gobierno eclesiástico debido al impedimento de Mons. Bottaro seriamente enfermo, el 20 de octubre de 1932 Pío XI lo designó arzobispo de Buenos Aires, de cuya sede tomó posesión el 18 de diciembre de ese año. El 16 de diciembre de 1935 Pío XI lo creó Cardenal de la Iglesia, y el 29 de enero de 1936 fue designado Primado de la República Argentina. Resentida su salud Pío XII lo relevó de su responsabilidad pastoral designándole un Administrador Apostólico en la persona del arzobispo de Córdoba, Mons. Fermín Lafitte.

22. El séptimo arzobispo (y vigésimo primer diocesano) de Buenos Aires fue Mons. Fermín Emilio Lafitte, quien siendo arzobispo de Córdoba, el 5 de abril de 1956 Pío XII lo designó Administrador Apostólico "sede plena" de la arquidiócesis de Buenos Aires. El 7 de febrero de 1958 el mismo Pontífice lo trasladó de la arquidiócesis de Córdoba constituyéndolo Arzobispo Coadjutor de Buenos Aires con derecho de sucesión. El 26 de mayo de 1959 Juan XXIII designó al cardenal Copello al frente de la Cancillería Apostólica, con lo cual la arquidiócesis quedó vacante y Mons. Lafitte pasó entonces por sucesión a ser el séptimo arzobispo porteño. El 8 de agosto de 1959 murió repentinamente.

23. Octavo arzobispo (y vigésimo tercer diocesano) de Buenos Aires fue el cardenal Antonio Caggiano, quien siendo obispo de Rosario, el 15 de agosto de 1959 Juan XXIII lo promovió a la sede arzobispal de Buenos Aires, de la que tomó posesión canónica el 25 de octubre de ese año. El 21 de abril de 1975 Pablo VI le aceptó la renuncia a la arquidiócesis primada.

24. Noveno arzobispo (y vigésimo cuarto diocesano) de la arquidiócesis de Buenos Aires fue el cardenal Juan Carlos Aramburu, a quien el 14 de junio de 1967 Pablo VI trasladó de la arquidiócesis de Tucumán constituyéndolo Coadjutor con derecho de sucesión de Buenos Aires; el 6 de agosto de 1967 se hizo cargo del gobierno pastoral pleno de la arquidiócesis; el 22 de abril de 1975 se convirtió, por sucesión, en el noveno arzobispo de Buenos Aires. El 24 de mayo de 1976 Pablo VI lo hizo cardenal de la Iglesia. El 11 de febrero de 1987 renunció al arzobispado por haber alcanzado la edad que indica la norma canónica, pero Juan Pablo II recién se la aceptó el 10 de julio de 1990. Falleció el 18 de noviembre de 2004.

25. El décimo arzobispo (y vigésimo quinto diocesano) de Buenos Aires fue el cardenal Antonio Quarracino, quien siendo arzobispo de La Plata, el 10 de julio de 1990 Juan Pablo II lo trasladó a Buenos Aires, de cuya sede arzobispal tomó posesión el 22 de setiembre de 1990. El 28 de junio de 1991 fue creado Cardenal de la Iglesia. Falleció el 28 de febrero de 1998.

26. Undécimo arzobispo (y vigésimo sexto diocesano) de Buenos Aires fue el cardenal Jorge Mario Bergoglio, jesuita, quien siendo arzobispo coadjutor, a la muerte del cardenal Quarracino, el 28 de febrero de 1998, asumió por sucesión el gobierno pastoral de esta sede primada de la Argentina, casi al cumplirse 380 años de su erección. El 13 de marzo de 2013 fue elegido Sumo Pontífice, tomando el nombre de Francisco. Inició su ministerio como Pastor Universal de la Iglesia el 19 de marzo de 2013, solemnidad de San José.

27. El duodécimo arzobispo (y vigésimo séptimo diocesano) de la arquidiócesis es el actual cardenal Mario Poli, quien siendo obispo de Santa Rosa, el 28 de marzo de 2013, Francisco lo promovió a la sede arzobispal de Buenos Aires, de la que tomó posesión canónica el 20 de abril de 2013.

Santo Patrono: San Martín de Tours (11 de noviembre) | Santa Clara (12 de agosto) | Santos Sabino y Bonifacio (14 de mayo)
  • Superficie: 202 km2
  • Población: 2890151 hab.
  • Densidad: 14307,68 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 186
  • Iglesias y capillas: 102
  • Sacerdotes diocesanos: 443
  • Sacerdotes religiosos: 320
  • Total de sacerdotes: 817
  • Diáconos permanentes: 10
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 59
  • Religiosas: 1386
  • Santuarios: 14
  • Monasterios femeninos: 4
  • Casas de religiosos: 86
  • Casas de religiosas: 129
  • Centros educativos: 245
POLI, Mario Aurelio (cardenal)
Av. Rivadavia 415, 1002 BUENOS AIRES (011) 4343-0812 (líneas rotativas), fax: (011) 4334-8373 arzobispado@arzbaires.org.ar 

Cafayate (Prelatura)

Creada el 8 de septiembre de 1969, con la bula «Praeclarisima exempla», de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Salta, los departamentos de Cafayate, Molinos y San Carlos. En la provincia de Tucumán, el departamento de Tafí del Valle (excepto la parroquia de Tafí del Valle) y en la provincia de Catamarca, los departamentos de Antofagasta de la Sierra y Santa María.

El primer prelado de Cafayate fue el R.P. Fray Diego Gutiérrez Pedraza, agustino español, a quien Pablo VI nombró Administrador Apostólico, sin carácter episcopal, en la misma fecha de la creación de la Prelatura. El mismo pontífice lo designó Prelado de Cafayate elevándolo a la dignidad de obispo titular de Gaguaros, el 10 de octubre de 1973 y fue consagrado el 16 de diciembre del mismo año. El 3 de noviembre de 1977 fue nombrado obispo-prelado de Cafayate. Murió en España el 23 de noviembre de 1990.

Tras el fallecimiento de Mons. Gutiérrez Pedraza, fue elegido administrador diocesano el R.P. Cipriano García Fernández, OSA, a quien Juan Pablo II elevó a la dignidad episcopal el 28 de mayo de 1991 y lo designó obispo prelado de Cafayate. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 11 de agosto de 1991. Renunció por edad el 26 de enero de 2007.

El tercer prelado de Cafayate fue Mons. Mariano Anastasio Moreno García, a quien Benedicto XVI nombró obispo prelado de Cafayate el 17 de noviembre de 2007; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 9 de marzo de 2008. Renunció por edad el 10 de febrero de 2014.

El cuarto obispo fue Mons. José Demetrio Jiménez OSA, a quien el papa Francisco lo nombró obispo el 10 de febrero de 2014, recibió la ordenación episcopal el 10 de mayo de 2014 en Cafayate y tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día. Falleció el 23 de octubre de 2019.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre)
  • Superficie: 46.847 km2
  • Población: 76300 hab.
  • Densidad: 1,63 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 8
  • Iglesias y capillas: 130
  • Sacerdotes diocesanos: 9
  • Sacerdotes religiosos: 4
  • Total de sacerdotes: 13
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 4
  • Seminaristas mayores: 1
  • Religiosas: 19
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 1
  • Casas de religiosas: 6
  • Centros educativos: 4
Nuestra Señora del Rosario 52, 4427 CAFAYATE, Salta (03868) 421227 prelaturacafayate@yahoo.com.ar 

Castrense (Ordinariato)

La atención sacerdotal de los militares en el territorio nacional, provista por la Santa Sede, encuentra sus lejanos orígenes en el Patriarca de las Indias Occidentales en cuanto capellán mayor o vicario de los ejércitos del Reino de España, hasta el período de la independencia en 1810.

Desde allí, por medio de la Vicaría General de Ejército, la Iglesia veló ininterrumpidamente por estos fieles, hasta la creación por la Santa Sede del Vicariato Castrense, establecido por el Acuerdo entre la Nación Argentina y la Santa Sede "Sobre jurisdicción castrense y asistencia religiosa a las fuerzas armadas" el 28 de junio de 1957, ratificado por el gobierno nacional el 5 de julio de 1957, y erigido oficialmente por el Sumo Pontífice el 8 de julio de ese mismo año.

El 21 de abril de 1992 se actualizó y modificó el citado Acuerdo de 1957 a la luz de los principios establecidos por el Concilio Vaticano II; en consonancia con el Acuerdo del 10 de octubre de 1966, sobre la situación jurídica de la Iglesia Católica en la Argentina; de acuerdo con el nuevo Código de Derecho Canónico promulgado el 25 de enero de 1983; y en conformidad con la Constitución Apostólica "Spirituali Militum Curae" promulgada el 21 de abril de 1986, que crearon y reglamentaron los Ordinariatos Castrenses y se los equiparó a los Obispados.

El Ordinariato Castrense de la Argentina, que por autorización de la Santa Sede se denomina Obispado Castrense de la Argentina, tiene como misión la evangelización en el ámbito de su jurisdicción, mediante la específica y cualificada atención docente, sacramental y pastoral de los fieles que le han sido confiados.

Estos fieles son, además del clero propio y el agregado, todos los fieles militares y civiles que pertenecen al Ejército, a la Armada, a la Fuerza Aérea, a la Gendarmería Nacional, a la Prefectura Naval Argentina, a la Policía de Seguridad Aeroportuaria (PSA),y el personal de los Ministerios de los que dependen. Además, todos los miembros de sus familias, es decir, esposos e hijos, incluidos aquellos que, emancipados, vivan en la misma casa; así como los empleados domésticos que vivan en ese hogar. También están comprendidos dentro del área pastoral del Obispado Castrense los laicos o religiosos que prestan servicios en forma estable en institutos de formación y centros hospitalarios militares y los militares extranjeros presentes en el territorio nacional, durante el tiempo en el que prestan servicio.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Luján (8 de mayo)
  • Superficie: 0 km2
  • Población: 0 hab.
  • Densidad: hab./km2
  • Católicos: 0%
  • Parroquias: 5
  • Iglesias y capillas: 0
  • Sacerdotes diocesanos: 0
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 44
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 0
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 0
  • Centros educativos: 0
OLIVERA, Santiago
Comodoro Py 1925, 1104 BUENOS AIRES (011) 4311-9113 / 7431 / 9240, fax: (011) 4311-4081 obispadocastrenseargentina.org 

Catamarca (Diócesis)

Creada el 5 de febrero de 1910, por la Bula "Sollicitudine" de Pío X. Comprende en la provincia de Catamarca, los departamentos de Ambato, Ancasti, Andalgalá, Belén, Capayán, Capital, El Alto, Fray Mamerto Esquiú, Santa Rosa, La Paz, Paclín, Pomán, Tinogasta, Valle Viejo.

El primer obispo de Catamarca fue Mons. Bernabé Piedrabuena, a quien, siendo obispo auxiliar de Tucumán, el 8 de noviembre de 1910 el papa San Pío X lo trasladó a la sede de Catamarca, erigida nueve meses antes. Tomó posesión el 20 de abril de 1911 hasta 1923. Fue trasladado a la diócesis de Tucumán, continuando como administrador apostólico desde esa diócesis hasta el 9 de octubre de 1927. Falleció el 11 de junio de 1942.

La diócesis quedó vacante más de cuatro años, hasta que Pío XI designó a Mons. Inocencio Dávila y Matos, que era obispo auxiliar de Córdoba, quien tomó posesión de la sede catamarqueña el 9 de octubre de 1927. Falleció el 30 de abril de 1930. Lo sucedió Mons. Vicente Peira, nombrado por Pío XI el 25 de octubre de 1932, y murió el 11 de marzo de 1934.

Cinco meses después el mismo Pontífice designó obispo de Catamarca a Mons. Carlos Hanlon, pasionista, quien asumió el gobierno pastoral el 29 de marzo de 1935. Falleció en Córdoba el 28 de noviembre de 1959.

Quinto obispo de Catamarca fue Mons. Adolfo Servando Tortolo, quien, siendo obispo auxiliar de Paraná, el 11 de febrero de 1960 fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Catamarca, de la que tomó posesión el 30 de abril de ese año, hasta que el mismo Papa lo promovió al arzobispado de Paraná el 6 de setiembre de 1962.

Pocos días después, el 25 de setiembre de 1962, Juan XXIII designó como sexto obispo de Catamarca a Mons. Pedro Alfonso Torres Farías, de la Orden de Santo Domingo, quien fue consagrado y tomó posesión de la sede catamarqueña el 3 de marzo de 1963. Murió el 5 de noviembre de 1988.

El 19 de diciembre de 1989 Juan Pablo II designó a Mons. Elmer Osmar Ramón Miani séptimo obispo de Catamarca. Tomó posesión el 3 de marzo de 1990. Renunció el 27 de diciembre de 2007. Falleció el 25 de mayo de 2014.

El octavo obispo es el actual, Mons. Luis Urbanc, elegido obispo coadjutor de Catamarca, el 14 de noviembre de 2006; recibió la ordenación episcopal el 10 de marzo de 2007 y es obispo de esta sede, por sucesión, desde el 27 de diciembre de 2007.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Valle. Fiestas: Segundo sábado de Pascua y 8 de diciembre.
  • Superficie: 68.765 km2
  • Población: 343836 hab.
  • Densidad: 5,00 hab./km2
  • Católicos: 94%
  • Parroquias: 31
  • Iglesias y capillas: 320
  • Sacerdotes diocesanos: 51
  • Sacerdotes religiosos: 5
  • Total de sacerdotes: 56
  • Diáconos permanentes: 1
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 7
  • Religiosas: 6
  • Santuarios: 4
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 6
  • Centros educativos: 15
URBANC, Luis
San Martín 655, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA (0383) 4422003 recepcion_obispadocatam@hotmail.com  prensa.obispadocatamarca@gmail.com