Jueves 25 de febrero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MARINO, Antonio
Obispo emérito de Mar del Plata (Diócesis)

Obispo emerito de Mar del Plata

Nació en Buenos Aires el 11 de marzo de 1942; ordenado sacerdote el 27 de noviembre de 1971, por el Card. Juan Carlos Aramburu en la catedral de Buenos Aires; elegido obispo titular de Basti y auxiliar de La Plata el 11 de abril de 2003 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 31 de mayo de 2003 en la catedral de La Plata, por monseñor Héctor Aguer, arzobispo de La Plata (co-consagrantes, Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo emérito de Paraná y Mons. Mario José Serra, obispo titular de Mentesa y auxiliar emérito de Buenos Aires); trasladado como obispo de Mar del Plata el 6 de abril de 2011 por Benedicto XVI, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Mar del Plata, el 4 de junio de 2011. Renunció por edad el 18 de julio de 2017. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Catequesis y Pastoral Bíblica y Delegado de la Región Pastoral Platense. Es doctor en Teología Dogmática por la Pontificia Universidad Gregoriana (Roma, 1978).

Lema episcopal: «Amoris oficium».
  • nacimiento

    11/03/1942

  • ordenación sacerdotal

    27/11/1971

  • consagración episcopal

    31/05/2003

Av. Rivadavia 6738, 1406 BUENOS AIRES marinoantonio@gmail.com