Martes 21 de mayo de 2024

Nuevos nombramientos y disposiciones en la arquidiócesis de Santa Fe

  • 5 de marzo, 2024
  • Santa Fe (AICA)
Monseñor Sergio Fenoy, arzobispo de esa jurisdicción eclesiástica, designó nuevas tareas para algunos miembros del clero y laicos.
Doná a AICA.org

El arzobispo de Santa Fe, monseñor Sergio Fenoy, modificó los límites parroquiales de la parroquia Nuestra Señora de Luján y Nuestra Señora de la Paz, de Santo Tomé, y los de la parroquia Sagrado Corazón de Jesús, de Sauce Viejo.

Además, realizó los siguientes nombramientos: el presbítero José Quiroga fue nombrado director de la Escuela de Catequesis Parroquial San Pío X; el presbítero Franco Houriet, como asesor de la Pastoral Juvenil Arquidiocesana; el presbítero José Lovato, como asesor del Movimiento Campamentos Espirituales Diocesanos; el religioso Fernando Ferreira OAR, como vicario parroquial de San José de los Agustinos Recoletos de esa jurisdicción eclesiástica. Además, el diácono Elías Mangini fue designado capellán del colegio Sagrada Familia.

Por otra parte, el prelado designó a las siguientes personas como miembros del Consejo Económico Arquidiocesano: María Bartes, Claudio Bortolozzi, Javier Capovilla, Rubén Enrico, Diego Ferrari, Martín Llorensi, María Margherit de Peninger, Hugo Moretti, Carlos Pagliolico, Horacio Peninger y Omar Scalenghe.

En tanto, renovó los nombramientos que se detallan a continuación: 

Presbítero Miguel Scalzotto (asesor del Movimiento Comunión y Liberación)

Eugenio De Palma (apoderado legal de la escuela Ceferino Namuncurá)

Silvia Schönhals (apoderada legal de la escuela Santa Rita de Casia)

Oscar Roa (apoderado legal de la escuela Nuestra Señora de Guadalupe)

Lidia Tabella (apoderada legal de la escuela Cristo Obrero)

Concepción Ana Bianco (apoderada legal de la escuela Monseñor Alfonso Durán y del Instituto Fray Francisco de Paula Castañeda)

Gloria Borri (apoderada legal del Jardín Margarita A. de Pautasso)

Susana Bazzi  (apoderada legal del complejo educativo Nuestra Señora de Itatí)

Silvia Negra (apoderada legal de la escuela José Manuel Estrada – Esperanza)

Maris Fruttero (apoderada legal de la Escuela San José – Nelson)

María Laura Fabbro (apoderada legal de la Escuela Urbano de Iriondo del Niño Jesús - San Justo)

Ángela Pedro (apoderada legal de la escuela San Miguel Arcángel – Recreo)

Rafael Dobler (apoderado legal de la escuela Providencia – Providencia)

María Adela Meroni (apoderada legal de la escuela Padre Juan León Dehon - Puerto Gaboto)

María Agustina Gamba (apoderada legal de la escuela San José - San Jerónimo Norte)

Walter Albornoz (apoderado legal del jardín San Pablo y de la escuela Santa Rosa de Lima)

Claudio Bortolozzi (apoderado legal del complejo educativo San Roque)

Finalmente, el prelado además concedió licencias ad experimentum para trabajar en la arquidiócesis a la fundación Hakuna Revolution.+