Domingo 26 de mayo de 2024

Diez diócesis argentinas celebran los 90 años de su creación

  • 18 de abril, 2024
  • Buenos Aires (AICA)
Son las arquidiócesis de Mendoza, Bahía Blanca, Mercedes-Luján y Rosario; y las diócesis de San Luis, La Rioja, Jujuy, Viedma, Azul y Río Cuarto. Todas, creadas mediante una bula del papa Pío XI.
Doná a AICA.org

Las actuales arquidiócesis de Mendoza, Bahía Blanca, Mercedes-Luján y Rosario; y las diócesis de San Luis, La Rioja, Jujuy, Viedma, Azul y Río Cuarto, celebrarán, el próximo sábado 20 de abril, los 90 años de su creación por medio de una bula del papa Pío XI.

Por el jubileo de esas jurisdicciones eclesiásticas, el presidente de la Conferencia Episcopal Argentina (CEA), monseñor Oscar Ojea, envió un mensaje de salutación. 

El prelado recordó que “se crearon con motivo del Congreso Eucarístico (Internacional) de 1934, que fue un hecho extraordinario para el catolicismo en el país", dado que se celebró en la Argentina.

 “Un abrazo cordial y nuestro compromiso de oración por ellas. Muchas felicidades en estos 90 años”, sintetizó el obispo de San Isidro, en su saludo desde la casa de retiros “El Cenáculo”, de la localidad de Pilar, donde se desarrolla la 124ª Asamblea Plenaria de la CEA.

Cuatro arquidiócesis
Mendoza
: creada como diócesis el 20 de abril de 1934, con la bula Nobilis Argentinae nationis del papa Pío XI, fue elevada a arquidiócesis el 10 de abril de 1961, por el papa san Juan XXIII. 

Comprende quince de los dieciocho departamentos en que está dividida la provincia, abarcando la mitad norte de su territorio, y el arzobispo actual es monseñor Marcelo Colombo.

Bahía Blanca: creada como diócesis por la misma bula del papa Pío XI, fue elevada a arquidiócesis el 11 de febrero de 1957, por el papa Pío XII.

Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Adolfo Alsina, Adolfo González Chávez, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel Rosales, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, San Cayetano, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino.

El arzobispo actual es monseñor Carlos Azpiroz Costa OP.

Mercedes-Luján: creada como diócesis de Mercedes el 20 de abril de 1934, mediante la misma bula. El 10 de mayo de 1996 se le agregó el título de Luján. Fue elevada al rango de arquidiócesis “dependiente directamente de la Santa Sede” el 21 de noviembre de 1997, con la bula Omnibus Satis Sonstat, de san Juan Pablo II.

Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Alberti, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, General Las Heras, General Rodríguez, Junín, Leandro N. Alem, Lobos, Luján, Marcos Paz, Mercedes, Navarro, San Andrés de Giles y Suipacha.

El arzobispo actual es monseñor Jorge Scheinig.

Rosario: creada como diócesis el 20 de abril de 1934, por la misma bula que las anteriores, fue elevada a arquidiócesis el 12 de agosto de 1963, por san Pablo VI. 

Comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos completos de Belgrano, Iriondo, Rosario y San Lorenzo, y los de Caseros (menos las parroquias de Beravebú, Chañar Ladeado, Godeken y Quirquinchos) y Constitución (menos las parroquias de Bombal, Alcorta y Máximo Paz).

El arzobispo actual es monseñor Eduardo Martín.

Las otras seis diócesis creadas el 20 de abril de 1934 por la bula Nobilis Argentinæ nationis

San Luis: comprende todo el territorio de la provincia. Su actual obispo es monseñor Gabriel Barba.

La Rioja: comprende todo el territorio de la provincia. Su actual obispo es monseñor Dante Braida.

Jujuy: comprende, en la provincia de Jujuy, los departamentos de Dr. Manuel Belgrano, El Carmen, Libertador General San Martín, Palpalá, San Antonio, San Pedro, Santa Bárbara, Tilcara, Tumbaya y Valle Grande. El obispo actual es monseñor Daniel Fernández.

Viedma: comprende, en la provincia de Río Negro, los departamentos de Avellaneda, Pichi Mahuida, Conesa, Adolfo Alsina, San Antonio Oeste y Valcheta. El obispo actual es monseñor Esteban Laxague SDB.

Azul: comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Ayacucho, Azul, Benito Juárez, Bolivar, General Alvear, General La Madrid, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Roque Pérez, Saladillo, Tandil y Tapalqué. El obispo actual es Hugo Salaberry SJ.

Río Cuarto: cambió su nombre a diócesis de Villa de la Concepción del Río Cuarto el 12 de julio de 1995. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos completos de General Roca, Juárez Celman, Presidente Roque Sáenz Peña y Río Cuarto, además de la parte de los departamentos Marcos Juárez y Unión que se extiende al sur de la línea ferroviaria que une las localidades de Corral de Bustos y Pascanas. El obispo actual es monseñor Adolfo Uriona FDP.+