Sábado 31 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BOCHATEY, Alberto Germán OSA (Agustino)
Obispo auxiliar de La Plata (Arquidiócesis)

Obispo titular de Monte di Mauritania y auxiliar de La Plata

Nació en Buenos Aires, el 23 de julio de 1955; ordenado sacerdote en la Orden de San Agustín el 24 de abril de 1981 en la parroquia San Agustín de Buenos Aires por Mons. Diego Gutiérrez Pedraza OSA, obispo prelado de Cafayate; elegido obispo titular de Monte di Mauritania y auxiliar de la arquidiócesis de La Plata el 4 de diciembre de 2012 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral platense el 9 de marzo de 2013 por Mons. Héctor Aguer, arzobispo de La Plata (coconsagrantes: Mons. Alfredo Horacio Zecca, arzobispo de Tucumán; Mons. Cipriano García Fernández OSA, obispo prelado emérito de Cafayate y monseñor Nicolás Baisi, obispo titular de Tepelta y auxiliar de La Plata). En la Santa Sede es Miembro Ordinario y Miembro de la Comisión Directiva de la Pontificia Academia para la Vida. En el CELAM es Responsable para el Cono Sur del Departamento Vida, Familia y Juventud. En la Conferencia Episcopal Argentina, es presidente de la Comisión de Pastoral de la Salud. Es licenciado en Teología Moral por la Academia Alfonsiana y máster en Bioética.

Lema episcopal: «'Veritas liberabit vos' (La Verdad los hará libres)».
  • nacimiento

    23/07/1955

  • ordenación sacerdotal

    24/04/1981

  • consagración episcopal

    09/03/2013

Calle 14, Nº 1009, 1900 LA PLATA, Buenos Aires (011) 15.6511-0800 agbochatey@usa.net