Viernes 30 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

GARCÍA, Eduardo Horacio
Obispo de San Justo (Diócesis)

Obispo de San Justo

Nació en Buenos Aires el 22 de enero de 1956; ordenado sacerdote el 18 de noviembre de 1983 en Buenos Aires, por el Card. Juan Carlos Aramburu; elegido obispo titular de Ipagro y auxiliar de Buenos Aires el 21 de junio de 2003 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 16 de agosto de 2003, en la Catedral de Buenos Aires por el Card. Jorge Mario Bergoglio, SJ (coconsagrantes: Mons. Jorge Eduardo Lozano y Mons. José Antonio Gentico, obispos auxiliares de Buenos Aires); el 6 de noviembre de 2014, el papa Francisco lo nombró Obispo de San Justo; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de San Justo 14 de diciembre de 2014. En el CELAM es responsable de la Pastoral Digital. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la comisión de Catequesis, Animación y Pastoral Bíblica.

Lema episcopal: «Me gastaré y me desgastaré por ustedes».
  • nacimiento

    22/01/1956

  • ordenación sacerdotal

    18/11/1983

  • consagración episcopal

    16/08/2003

Dr. Ignacio Arieta 3065, 1754 SAN JUSTO, Buenos Aires (011) 4484-3561 / 4651-3360 / 4482-2367, fax: (011) 4441-0096 obispadosanjusto@gmail.com