Lunes 10 de agosto de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

LAXAGUE, Pedro María
Obispo de Zárate-Campana (Diócesis)

Obispo de Zárate-Campana

Nació en Coronel Pringles, Buenos Aires, el 4 de setiembre de 1952; ordenado sacerdote el 15 de julio de 1989 en la parroquia Santa Rosa de Lima, de Coronel Pringles, por Mons. Jorge Mayer, arzobispo de Bahía Blanca; elegido obispo titular de Castra Saveriana y auxiliar de Bahía Blanca el 14 de noviembre de 2006 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 21 de diciembre de 2006, en Bahía Blanca por Mons. Guillermo José Garlatti, arzobispo de Bahía Blanca (coconsagrantes: Mons. Esteban María Laxague SDB, obispo de Viedma; Mons. Néstor Hugo Navarro, obispo auxiliar de Bahía Blanca y Mons. Jorge Mayer, arzobispo emérito de Bahía Blanca). Elegido obispo de Zárate-Campana el 3 de noviembre de 2015 por el papa Francisco, asumió como cuarto obispo diocesano, el 19 de diciembre de 2015. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y es presidente de la comisión de Vida, Laicos y Familia. Es Bachiller en Filosofía y Teología y Licenciado en Derecho Canónico (Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino -«Angélicum»-, Roma).

Lema episcopal: «Yo soy el Camino, la Verdad y la Vida».
  • nacimiento

    04/09/1952

  • ordenación sacerdotal

    15/07/1989

  • consagración episcopal

    21/12/2006

Av. Jorge R. Varela 413, 2804 CAMPANA, Buenos Aires (03489) 422817 / 426606 obispadozaratecampana2016@gmail.com