Martes 27 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

TORRADO MOSCONI, Ariel Edgardo
Obispo de Nueve de Julio (Diócesis)

Obispo de Nueve de Julio

Nació en la ciudad de 25 de Mayo, provincia de Buenos Aires, el 18 de enero de 1961; ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1990, en Buenos Aires, por Mons. Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Vico de Pacato y auxiliar de Santiago del Estero el 22 de noviembre de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 13 de diciembre de 2008 en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Antonio Marino, obispo auxiliar de La Plata y Mons. Francisco Polti, obispo de Santiago del Estero). El 12 de mayo de 2015 el papa Francisco lo trasladó como obispo coadjutor de Nueve de Julio. Inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Nueve de Julio, por sucesión el 1º de diciembre de 2015. En la Conferencia Episcopal Argentina es delegado de la Región Pastoral Platense y como tal es miembro de la Comisión Permanente del Episcopado. Además en miembro de la comisión episcopal de Fe y Cultura, y delegado para los bienes culturales de la Iglesia y para el Sostenimiento de la Acción Evangelizadora de la Iglesia. Es bachiller y profesor en Teología (Universidad Católica Argentina) y Licenciado canónico en Teología Moral.

Lema episcopal: «Sequere me».
  • nacimiento

    18/01/1961

  • ordenación sacerdotal

    17/11/1990

  • consagración episcopal

    13/12/2008

Edison 954, 6500 NUEVE DE JULIO, Buenos Aires (02317) 422262, fax: (02317) 430225 arieltorradomosconi@gmail.com