Domingo 3 de marzo de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

TORRES ALIAGA, Pedro Javier
Obispo de Rafaela (Diócesis)

Obispo de Rafaela

Nació en Córdoba, el 31 de diciembre de 1960; ordenado sacerdote el 6 de diciembre de 1984, por Mons. Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba; elegido obispo titular de Castello di Numidia y auxiliar de Córdoba el 16 de noviembre de 2013 por el papa Francisco; ordenado obispo el 27 de diciembre de 2013 en la catedral de Córdoba, Nuestra Señora de la Asución, por Mons. Carlos José Ñánez, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes: Mons. José Ángel Rovai, obispo emérito de Villa María y Mons. Pedro Olmedo Rivero CMF, obispo prelado de Humahuaca). El 11 de noviembre de 2022 el papa Francisco lo trasladó a la diócesis de Rafaela; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como sétimo obispo de esa sede episcopal el 20 de diciembre 2022. En la Conferencia Episcopal Argentina preside la comisión espicopal de Ecumenismo, Relaciones con el Judaísmo y con otras Religiones.

Lema episcopal: «Servir».
  • nacimiento

    31/12/1960

  • ordenación sacerdotal

    06/12/1984

  • consagración episcopal

    27/12/2013

Necochea 150, 2300 RAFAELA, Santa Fe (03492) 424637 / (03492) 501819 obispadoderafaela@wilnet.com.ar