Viernes 27 de noviembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

URBANC, Luis
Obispo residencial Catamarca (Diócesis)

Obispo de Catamarca

Nació en Buenos Aires el 25 de julio de 1958; ordenado sacerdote el 30 de mayo de 1982; elegido obispo coadjutor de Catamarca, el 14 de noviembre de 2006 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 10 de marzo de 2007 por Mons. Luis Héctor Villalba, arzobispo de Tucumán (coconsagrantes: Mons. Mario Antonio Cargnello, arzobispo de Salta y Mons. Elmer Osmar Ramón Miani, obispo emérito de Catamarca) e inició su ministerio pastoral en esta diócesis el 24 de marzo de 2007. Es obispo de Catamarca por sucesión desde el 27 de diciembre de 2007. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión de Pastoral de la Salud. Es licenciado en Sagrada Escritura en el Pontificio Instituto Bíblico (Roma).

Lema episcopal: «Fiat voluntas tua (Hágase tu voluntad)».
  • nacimiento

    25/07/1958

  • ordenación sacerdotal

    30/05/1982

  • consagración episcopal

    10/03/2007

San Martín 655, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA (0383) 4422003 urbancluis@gmail.com