Jueves 22 de octubre de 2020

Murió monseñor Moisés Julio Blanchoud, arzobispo emérito de Salta

  • 29 de febrero, 2016
  • Salta (AICA)
Monseñor Moisés Julio Blanchoud, arzobispo emérito de Salta, de 92 años, murió este domingo 28 de febrero, a las 16, en Santa Fe, donde residía, informó la arquidiócesis de Salta. Los restos del prelado serán despedidos este lunes a las 16, en la Iglesia Catedral Metropolitana ? parroquia Todos los Santos, Av. Gral. López 2672 en la ciudad de Santa Fe, e inmediatamente trasladados a la ciudad de Salta, donde serán recibidos el martes en la madrugada, para su velatorio y las exequias en la catedral-basílica Señor y Virgen del Milagro.
Monseñor Moisés Julio Blanchoud, arzobispo emérito de Salta, de 92 años, murió este domingo 28 de febrero, a las 16, en Santa Fe, donde residía, informó la arquidiócesis de Salta.

Los restos del prelado serán despedidos este lunes a las 16, en la Iglesia Catedral Metropolitana ? parroquia Todos los Santos, Av. Gral. López 2672 en la ciudad de Santa Fe, e inmediatamente trasladados a la ciudad de Salta, donde será recibidos en la madrugada del martes, para su velatorio.

Los horarios de las exequias en la catedral-basílica Señor y Virgen del Milagro serán informados oportunamente.

Monseñor Blanchoud nació en Esperanza, provincia de Santa Fe, el 4 de septiembre de 1923 y fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1947.

Fue elegido obispo titular de Belali y auxiliar de Río Cuarto el 13 de febrero de 1960 por Juan XXIII, y recibió la ordenación episcopal el 24 de abril de 1960, en la catedral de Salta. El consagrante principal fue monseñor Nicolás Fasolino, arzobispo de Santa Fe y los coconsagrantes fueron monseñor Leopoldo Buteler, obispo de Río Cuarto y monseñor Manuel Marengo, obispo de Azul.

Trasladado como obispo diocesano de Río Cuarto el 6 de setiembre de 1962, fue luego promovido a arzobispo de Salta el 7 de enero de 1984, sede de la que tomó posesión el 31 de marzo de 1984.

Monseñor Blanchoud renunció por edad el 6 de agosto de 1999 y fue nombrado administrador apostólico de la arquidiócesis de Santa Fe de la Vera Cruz el 1 de octubre de 2002 hasta el 30 de marzo de 2003. Su lema episcopal era "Servir incansablemente".+